Все проекты
Общину поддержали 30769 раз

Найдено настоящее надгробие Леви-Ицхака из Бердичева

Потрясающая новость для хасидов всего мира. На еврейском кладбище в Бердичеве (Украина) в ходе ремонтных работ обнаружены оригинальные старинные надгробия ребе Леви-Ицхака из Бердичева и троих его сыновей. Надгробия прятались на глубине около 1,5 метров и были найдены при вскрытии бетонного пола.

Высказываются предположения о том, что евреи Бердичева в годы советской власти, еще до Второй мировой войны, спрятали надгробия под толщей бетона, чтобы уберечь их от вандализма и разрушения.

В 2002 году посланник Хабада в Бердичеве р. Мойше Талер занялся восстановлением еврейского кладбища.

Р. Мойше Талер с семьей

Также он отстроил огель ребе Леви-Ицхака на предполагаемом участке захоронения – точного места никто не знал. К огелю Ребе начали стекаться евреи со всего мира, желающие помолиться на могиле праведника.

Огель Ребе, построенный по инициативе р. Мойше Талера

В дни эпидемии коронавируса р. Мойше Талер решил воспользоваться паузой и сделать полезное дело. Он начал ремонт огеля.

- Во время работ мы обнаружили следы стен старого огеля. Аккуратно продолжили раскапывать территорию – и нашли четыре могилы! – рассказал р. Талер в интервью радиостанции «Коль Исраэль». – Теперь можно прийти и посетить настоящую могилу ребе Леви-Ицхака!

Исконные могилы, найденные при ремонте

О ребе Леви-Ицхаке из Бердичева

«Огненный столп, стоящий на земле и вершиной касающийся неба», «заступник Израиля» – такие слова находили современники для ребе Леви Ицхака. Он родился примерно в 1740 году, в семье раввина города Гусакова. Учителем его был Дов-Бер из Межерича, великий Магид, преемник Баал Шем-Това. Леви-Ицхак был раввином в Пинске, но из-за гонений на хасидов вынужден был перебраться в Бердичев, которому еще предстояло стать «еврейской столицей» Украины. Ему принадлежит знаменитый трактат «Кдушат Леви». Во время наполеоновских войн Леви-Ицхак был одним из тех хасидских учителей, которые, не одобряя илей Гаскалы и опасаясь ассимиляции, приняли сторону России и даже собирали деньги в помощь российской армии. Умер он в 1810 году. О нем сохранилось множество легенд, повествующих о его самозабвенной молитве, мудрости, доброте и любви к еврейскому народу.

По материалам The Jerusalem post и паблика «Израиль – это мы все»

О Леви-Ицхаке из Бердичева и его петербургских потомках читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину