Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

Надя Липес установила год рождения Менделя Бейлиса

По словам исследовательницы, дело Бейлиса отражает самую суть еврейской генеалогии.

Специалист по еврейской генеалогии Надя Липес нашла уникальный документ, проливающий свет на биографию Менделя Бейлиса. Того самого Бейлиса, которого обвинили в ритуальном убийстве в 1911 году.

По словам Нади, бывает так, что, выполняя заказы клиентов, она попутно находит интереснейшие документы, раскрывающие дополнительные подробности в биографии знаменитых евреев.

Так вышло и с Бейлисом. Надя обнаружила связанные с ним документы, выполняя заказ американской семьи. Бейлисы были огромной семьей, и все они происходили из Василькова, столицы уезда:

– Я сообщила своим американским клиентам: вы – родственники того самого Бейлиса! Он ваш шестиюродный дядя. Они ответили: «Прекрасно, а кто это?». Эти американцы ничего не знали о деле Бейлиса. Зато мне стало интересно, и я решила изучить его биографию глубже.

Очень быстро Надя обнаружила нестыковку. На могиле Бейлиса указан год рождения – 1862. Эту дату указали его дети. А в имеющихся документах, например, в судебном деле, значится 1874 год.

И тогда Надя начала детальное расследование.

Шлимазл, он и есть шлимазл

Для начала я посмотрела книгу о рождениях за 1874 год. Менделя Бейлиса там нет. Логично предположить, что год его рождения указан в записи о браке. Но нет! Шлимазл, он и есть шлимазл. Бейлис женился в 1898 году, буквально 1 января. Но книга о браках за этот год не сохранилась! Далее: в 1882 году евреям запретили жить в сельской местности, разрешив остаться только тем евреям, кто жил там давно и никогда не покидал местности. Бейлис служил в армии – и поэтому право проживать в селе потерял. Таким образом, он попал в перепись изгнанных. Но и этот документ не помог, потому что год рождения там не указывался.

«Сын родился лет 47 назад»

Надя Липес установила год рождения Менделя Бейлиса
Прошение Тевеля Бейлиса, найденное Надей Липес

И тогда я заказала дело, в котором отец Менделя Бейлиса Тевель просит разрешения остаться жить в селе Демеевка (сегодня это район Киева). Власти предписали ему покинуть село. В 1898 году Тевель подал прошение. Он писал, что уже не молод, имеет детей, живет здесь всю жизнь и очень не хочет уезжать… Дело рассматривали 2 года и ответили отказом. За эти два года, пока Тевель выяснял отношения с губернским правлением, в деле появилось множество сведений о нем, его детях, о том, кто где служил, с кем вступил в брак. Таким образом, дело оказалось ценнейшим кладезем информации о семье Бейлисов.

Что мы видим в этом деле?

Тевель Менделевич Бейлис, мещанин города Василькова, пишет о себе, что женился «лет 48 назад», старший сын родился в Богуславе «лет 47 назад», то есть точный год он не помнит. Имеет троих сыновей, четырех дочерей. Зато информацию о среднем сыне он дает точную: Мендель родился в Нещерове – внимание! – в 1870 году.

Таким образом, теперь мы располагаем точными сведениями о том, в каком году родился Мендель Бейлис.

Мендель Бейлис
Мендель Бейлис

Русский и идиш: в чем ошибся Короленко

Еще один интересный момент. В деле написано, что сын Тевеля Мендель служил в армии в городе Твери. А теперь вспомним, что защитники Бейлиса, в частности, Короленко, с негодованием и сочувствием писали о несчастном еврее, который сидит и даже не понимает, за что его судят, ибо разговаривает он только на идише. Понимаете, человек, служивший в Твери и живший не в местечке, а в обычном селе (где, кроме его семьи, евреев вообще не было), не мог не знать русский! Я скорее поинтересуюсь, умел ли он говорить на идише! Понятно, что защитники хотели как лучше и, скорее всего, исходили из стереотипных представлений о том, что если еврей похож на еврея, то он не говорит по-русски.

Бейлис в кругу семьи после освобождения
Бейлис в кругу семьи после освобождения

Дело, отражающее всю суть еврейской генеалогии

Далее, везде пишут, что Мендель Бейлис родился в Киеве. Но это не так. Скорее всего, кто-то когда-то рассказал о Бейлисе, что он родился в Киеве, и эта информация стала считаться достоверной. Но попробуйте поищите в Киеве документы о его рождении! На самом деле, как следует из найденного мной дела, Мендель Бейлис жил в Василькове, родился в Нещерове, а рождение его было зарегистрировано в Ржищеве – возможно, папе было попросту удобнее добраться до тамошней синагоги.

Дом Бейлиса
Дом Бейлиса

И в этом смысле это уникальное дело, в котором отражена вся суть еврейской генеалогии и сложностей генеалогического поиска. Как правило, люди ищут сведения о предках совсем не там, где нужно. В семье может бытовать легенда о месте рождения предка; на деле может оказаться, что человек родился в совершенно другом месте, а зарегистрирован вообще в третьем. Это затрудняет поиск. Успех изысканий – это часто просто вопрос везения.

«Склочный фонд»

Я сама вряд ли нашла бы информацию о Бейлисе так быстро, если бы еще 10 лет назад не составила индексированную базу данных по всем делам, связанным с прошениями (это все, что касается доносов, переводов – в общем, «склочный фонд»). Мне несложно проверить, есть ли упоминание о таком-то и таком-то в базе или нет. Если бы не эта работа, мне пришлось бы идти в архив и читать все 404 описи дел.

Надя Липес установила год рождения Менделя Бейлиса

О том, как устроен генеалогический поиск, Надя Липес расскажет во время лекции на Дне еврейской книги 22 апреля в 17:00. Купить билет на ее лекцию и остальные лекции дня можно тут.

Интервью с Надей Липес читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину