Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

На Троицкой площади продемонстрировали Гитлера со свастикой

Инцидент с нацистским душком произошел 20 декабря во время акции памяти жертв политических репрессий, состоявшейся на Троицкой площади у Соловецкого камня.

В разгар акции, на которую петербуржцы пришли с портретами своих родственников, погибших в сталинских застенках, на площади появилась группа из 20-30 человек с портретами Ежова, Белы Куна, а также Гитлера и Геббельса. На портретах были надписи: «Жертва сталинских репрессий». В руках у пришедших были также плакаты с портретами генерала Андрея Власова и наркома НКВД Генриха Ягоды.

Нацизм инцидент со свастикой на Троицкой площади

Провокаторы не скрывали, что являются членами ПВО – «Партии Великое Отечество», возглавляемой известным писателем и публицистом Николаем Стариковым.

По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов не пытались остановить правонарушителей.

Участники митинга – поэт и журналист Татьяна Вольтская, писатель Наталия Соколовская, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева и группа петербургских журналистов – написали открытое письмо с требованием найти и наказать виновных.

«Мы считаем, что публичная демонстрация портретов сталинских палачей и нацистских преступников оскорбительна для участников акции и подпадает под статью о демонстрации фашистской символики» – говорится в письме.

Член Союза журналистов Елена Янкелевич направила в прокуратуру Петроградского района Петербурга и петербургскому омбудсмену Александру Шишлову собственное заявление с требованием привлечь к ответственности организаторов и исполнителей провокации.

«Что именно пытались сказать своим демаршем провокаторы, сами они так и не смогли внятно сформулировать. Но это не так важно. Важнее другое – в центре Петербурга, Ленинграда, города, пережившего страшную блокаду в годы Великой отечественной войны, люди открыто разгуливали с портретами Геббельса и Гитлера. При этом на фотографиях на рукаве Гитлера совершенно отчетливо просматривалась свастика – символ, распространение которого в Российской Федерации карается по закону», – говорится в заявлении.

Александр Шишлов отреагировал оперативно – он обратился в полицию и прокуратуру по факту демонстрации нацистской символики на митинге.

«Возмущен публичной демонстрацией нацистской символики и портретов нацистских военных преступников. В нашем городе, пережившем блокаду, это выглядит особенно цинично. Бездействие представителей власти в такой ситуации и, как следствие, безнаказанность провокаторов, пришедших на согласованный митинг у Соловецкого камня, вызывает серьезные вопросы», – заявил петербургский омбудсмен.

Фото: Елена Янкелевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину