Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

«Не так уютно, зато безопасно». Как начался год в еврейских школах Петербурга

Мы связались с администрацией школ и узнали, какие меры безопасности приняты и как это скажется на повседневном распорядке школьной жизни.

Заместитель директора школы «Шамир» Екатерина Анатольевна Троицкая:

Сегодня, 1 сентября, мы начали новый учебный год. Как и было предписано, линейка прошла только для 1-х и 11-х классов. Прошла она во дворе школы, достаточно весело и интересно.

Другие классы оставались в своих кабинетах с классными руководителями. На линейке мы традиционно поздравляли первоклашек с их первым шагом в школьную жизнь, 11-е классы с финальным школьным годом.

Директор в своем слове поздравил детей на иврите.

В честь нового учебного года было традиционное трубление в шофар.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, мы произвели ряд изменений в организации.

В школе расписан график прихода детей по классам – каждый класс приходит в свое время с тем, чтобы не пересекаться ни на входе, ни в гардеробе. Начальные классы входят в школу со двора, переодеваются в своих кабинетах и не пользуются школьным гардеробом.

Мы развели время начала уроков: 8 и 10 классы начинают учиться с десяти часов; для 9 и 11 классов, которые приходят раньше, до девяти утра, предусмотрено проведение консультативных занятий для подготовки к экзаменам.

За каждым классом закреплен свой кабинет – дети не ходят по кабинетам, к ним приходят учителя.

В школе распределены места отдыха на переменах с тем, чтобы дети избегали контактов между классами.

Везде размещены диспенсеры с антисептиком; установлен жесткий режим уборок с использованием дезинфицирующих средств; в каждом учебном классе стоит лампа, которая обеззараживает воздух. Также, к сожалению, ограничен вход родителей в школу – даже для родителей учеников начальных классов.

Возможно, сейчас не так уютно, не так тепло, как было раньше в нашей школе. Но если выбирать между некоторыми организационными трудностями и здоровьем детей, то выбор очевиден.

Мы ужасно соскучились по своим детям в период карантина, безумно рады их всех видеть, и очень приятно видеть, что дети тоже скучали.

Заместитель директора школы «Менахем» по УВР Марина Вадимовна Белицкая:

Наша школа будет работать в очном режиме, как все школы города. Сегодня уроков не было, у нас был праздник, который мы сделали в режиме, соответствующем всем требованиям и мерам предосторожности.

Для первого класса был устроен квест по школе, который в театрализованной форме вел 11-й класс.

Остальные дети и родители наблюдали за праздником по трансляции в соцсети.

С завтрашнего дня школа работает в нормальном режиме, с 9 утра. Будет организован проход по графику – дети каждого класса будут приходить в определенное время, их будут встречать учителя. При входе в школу будет производиться термометрия.

Основной принцип работы в новых условиях – максимальное разведение, разобщение классов, чтобы классные коллективы между собой не контактировали.

Каждый класс будет учиться в своем кабинете, а учителя будут приходить на уроки.

Дети будут выходить из классов по графику, чтобы пойти в столовую или перейти в специализированный кабинет (это кабинеты информатики, естественных наук, физкультуры). При хорошей погоде все уроки физкультуры будут проводиться на улице.

Перемены организованы так, что в коридоре для каждого класса выделена и размечена своя зона, за соблюдением этого правила будут следить учителя.

Во время перемен будет производиться проветривание каждого класса. С помощью еврейской общины мы закупили рециркуляторы воздуха – средства на них собрали на благотворительном сайте Помогу. В некоторых классах стационарные приборы для очистки воздуха висят на стенах, большинство помещений будет обеззараживаться передвижными рециркуляторами по графику. В конце рабочего дня все помещения будут тщательно убираться; в кабинетах, где классные коллективы будут меняться (кабинеты информатики, биологии и др.), обеззараживание поверхностей будет производиться после каждого класса.

Везде, где требуется Роспотребнадзором, у нас стоят обеззараживатели со специальными жидкостями. По результатам медосмотра, который прошел перед Первым сентября больных детей мы, слава Б-гу не выявили.

Взрослых мы в школу не пускаем, только по острой необходимости и только в масках.

Определенные трудности заключаются в том, что в разных классах учатся братья и сестры, которых приводят в одно время, а проход в школу осуществляется в разное время, но мы как-то будем с этим справляться.

Конечно, дети – это дети. Достаточно сложно полностью изолировать школьников, но мы постараемся максимально это выполнить.

Поздравление главного раввина Петербурга с Днем Знаний

На фото: День Знаний-2020 в еврейских школах Петербурга. В необычном формате, но радостно

Автор фото школы «Шамир» Геннадий Чистов


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину