Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

На Левашовской пустоши установлен памятник р. Ицхаку Раскину

На Левашовской пустоши установлен памятник р. Ицхаку (Ицке) Раскину – ленинградскому религиозному деятелю, расстрелянному в 1938 году.

Этот памятник встал рядом с еще одним, который был установлен силами еврейской общины в 2014 году на месте, где в годы Большого террора были расстреляны двенадцать раввинов (включая Раскина).

Отдельный памятник р. Раскину был поставлен по инициативе его потомков и при содействии раввина Ифраха Абрамова. Помимо имени самого Раскина, на нем, как и на памятнике 2014 года, выбиты имена всех двенадцати расстрелянных еврейских деятелей – из уважения к их памяти. На новом памятнике имена на русском языке выведены более заметным шрифтом, чем на первом памятнике (по горизонтальной плоскости).

На церемонии установки памятника, состоявшейся летом этого года, присутствовали члены семьи и потомки р. Ицхака Раскина и деятели петербургской еврейской общины.

О р. Ицхаке Раскине (по материалам Toldot.ru)

Р. Ицхак Раскин был моэлем. У него некоторое время жил бывший секретарь Ребе Йосефа-Ицхака раввин Эльхонен-Бер Морозов, преследуемый властями и скрывавшийся под чужим именем.

В ночь со 2 на 3 февраля 1938 года р. Ицхак Раскин и р. Эльхонен-Бер Морозов были арестованы по делу ленинградских хасидов. Их успели предупредить о грозящей им опасности и советовали скрыться, но Морозов ответил, что он «уже был в ссылке и у него нет больше сил скитаться», а Ицхак Раскин не смог оставить семью и маленьких детей.

Оба вскоре были расстреляны.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину