Все проекты
Общину поддержали 30930 раз

«Полторы комнаты» Бродского уже пускают посетителей

Реставрация в музее-квартире Бродского завершится в мае 2020 года. Создатели музея надеются успеть официально открыть его 24 мая, в день юбилея поэта. А пока что музей понемногу пускает посетителей и уже провел свое первое мероприятие.

В квартире в доме Мурузи на Литейном проспекте семья Бродского жила с 1955 года. Оттуда он был отправлен в ссылку в Архангельскую область, после которой эмигрировал в США. К созданию музея-квартиры Бродского шли давно. В 1999 году друзья поэта Михаилом Мильчиком и Яковом Гординым основали Фонд создания музея Бродского. При поддержке банков и спонсоров фонд выкупил почти всю мемориальную коммунальную квартиру в доме Мурузи. Ситуация осложнилась тем, что собственница одной из комнат, Нина Васильевна Федорова, не захотела покинуть обжитое место. Зато пожилая дама, которая хорошо помнит старую обстановку квартиры, дала немало ценных советов реставраторам.

В 2017 году председатель попечительского совета Фонда создания музея Бродского Максим Левченко выкупил смежную квартиру, что позволило организовать вход в музей, не тревожа пенсионерку.

Работа над проектом ведется совместными силами Фонда создания музея Иосифа Бродского, Музея Анны Ахматовой и команды портала brodsky.online.

«Полторы комнаты» Бродского уже пускают посетителейФото: brodsky.online

Реставрация помещений завершится к юбилею поэта в мае 2020 года. Но музей понемногу уже начинает функционировать. 25 января в Полутора комнатах прошла встреча с журналистом Леонидом Парфеновым. Автор документального фильма «Русские евреи» подчеркнул важность создания живого музейного пространства.

«Полторы комнаты» Бродского уже пускают посетителейФото: Бумага

«Полторы комнаты» Бродского уже пускают посетителейФото: Бумага

Постепенно музей начинает пускать первых посетителей: 1 и 2 февраля в Полутора комнатах пройдут первые экскурсии, записаться на которые успели 60 счастливчиков. Гостей ждет необычное зрелище - музей в процессе реставрации. Команда музея обещает в скором времени обновить информацию о возможности посетить музей.

По материалам brodsky.online, Фонтанка, АИФ, Бумага

 

«Как я стал родственником Бродского».

В этой статье вы найдете уникальные фото и неизвестные ранее сведения о предках поэта.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину