Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

«Он вышел из огненной печи, как праотец Авраам»

Чудом спасенный 12-летний Мойше Гольцберг побывал на месте гибели своих родителей

В 2008 году Мойше Гольцбергу было 2 года. Его мама и папа, Гавриэль и Ривка Гольцберги, посланники Хабада, погибли во время теракта в Мумбаи. Его самого спасла няня-индианка – рискуя жизнью, она вынесла малыша из захваченного террористами «Бейт-Хабада».

Мойше Гольцберг визит в МумбаиФото Washington Post

Десять лет спустя 12-летний мальчик, живущий ныне в Израиле, впервые побывал в доме, где погибли его родители. Он приехал в Мумбаи вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Его сопровождали бабушка, дедушка и няня-спасительница.

Гибель Гольцбергов в 2008 году вызвала шок во всем еврейском мире. Повсеместно в общинах ХАБАДа, в том числе в петербургской еврейской общине, были проведены траурные мероприятия. В память о погибших тысячи евреев взяли на себя дополнительные обязательства и заповеди.

Борух Горин, главный редактор издательства «Лехаим»:

«Сегодня малыш Мойше вернулся. Он прилетел на самолете премьер-министра Израиля по личному приглашению премьер-министра Индии. И сегодня он пришел в дом, где должен был вырасти. В Дом Хабада своих родителей в Мумбаи. Но он не вырос в этом доме. Он чудом выжил в этом доме, когда его захватили террористы. Когда убили его родителей. Когда его, малыша, вынесла индийская няня.

Он не может помнить родителей. Он не помнит, как через несколько дней рвал сердца миллионам, смотрящим по телевизору траурную церемонию, когда он, малыш Мойше, звал, рыдал: ''Има! Има!!!'

Он вернулся сегодня в свой рай, ставший адом. Думаю, что и сейчас он не до конца понимает, что с ним произошло. Что он вышел из огненной печи. Как Авраам. Пусть же будет благословен, несчастный счастливец».

Мойше Гольцберг визит в Мумбаи

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину