Все проекты
Общину поддержали 30788 раз

В Мариинском театре еврейский дуэт из Кишинева исполнит музыку Мечислава Вайнберга

7 ноября в концерте к 100-летию Мечислава (Моисея) Вайнберга впервые в Петербурге прозвучат его вокальные циклы «Еврейские песни» на идише.

Имя Мечислава (Моисея) Вайнберга сегодня не слишком известно в России, но в свое время его музыка была на слуху у всех: именно он автор саундтреков к мультфильмам «Каникулы Бонифация» (1965), «Винни Пух» (1969-1972), «Двенадцать месяцев» (1956), к кинофильмам «Два друга» (1954), «Укротительница тигров» (1954), «Летят журавли» (1957) и др.

Дмитрий Шостакович назвал его одним из выдающихся композиторов современности.

100-летие Мечислава Вайнберга широко отмечается и в России, и за рубежом. Его произведения публикуются в музыкальных издательствах «Peermusic» и «Sikorski». В России издательство «Композитор Санкт-Петербург» приступило к выпуску собрания сочинений композитора.

Рассказывает Евгений Хаздан – композитор, специалист по еврейской музыке.

– В концерте будут исполнены два вокальных цикла Вайнберга – «Еврейские песни», первая тетрадь (1943) соч. 13 («Детские песни») и «Еврейские песни», вторая тетрадь (1944) соч.17.

Первый цикл написан на стихи И.-Л. Переца, второй – на стихи С. Галкина.

Перед петербургской публикой выступят кишиневские музыканты Ефим Черный (вокал) и Сюзанна Гергус (фортепиано), представители новой волны клезмерского возрождения, известные в мире создатели и исполнители песен на идише. Думаю, слушатели оценят нетривиальность проекта: впервые можно будет услышать вокальную музыку Мечислава Вайнберга в исполнении еврейского дуэта.

Со вступительным словом о Вайнберге выступит музыковед, историк музыки, музыкальный критик, главный редактор газеты «Мариинский театр», председатель секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга Иосиф Райскин.

О Мечиславе (Моисее) Вайнберге

Вайнберг родился в Варшаве в 1919 году в семье потомственных музыкантов. Его отец был композитором и дирижером еврейского театра, мать – актрисой; дед и прадед также были музыкантами. Вайнберги были родом из Кишинева, впоследствии семья переехала в Польшу.

Мечислав учился в Варшавской консерватории. В 1939 году, после захвата Польши немцами, он бежал в СССР, оказался в Минске, где закончил местную консерваторию под руководством Василия Золотарева.

Вся его семья, оставшаяся в Польше, была депортирована в Лодзинское гетто и погибла в концентрационном лагере Травники.

Потеря семьи глубоко отпечаталось на всем творчестве композитора. Смерть, холокост, гонения – все это нашло отражение в тематике его произведений.

В 1953 году композитор был арестован и обвинен в заговоре. Дмитрий Шостакович написал прошение на имя Лаврентия Берии с просьбой о помиловании Вайнберга. К счастью, вскоре Сталин умер, и Вайнберг был освобожден.

Подробнее о концерте

Концерт состоится в четверг 7 ноября в 19:00 в зале Прокофьева, Мариинский-2 (ул. Декабристов, д. 34)

Билеты 300 - 600 р. в кассе и на сайте театра

Авторы идеи и организаторы

Авторами идеи концерта являются музыковед и продюсер Юлия Бройдо и композитор, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Евгений Хаздан.

Концерт пройдет под эгидой международного фестиваля искусств «Шолом-Алейхем GALA», генеральным продюсером которого является народный артист России, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России и Союза театральных деятелей России Михаил Глуз.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину