Все проекты
Общину поддержали 30144 раз

Погиб Михаэль Шнейдер

Он был первым переводчиком сидура на русский язык, выдающимся исследователем еврейской мысли


В возрасте 63 лет ушел из жизни Михаэль Шнейдер - выдающийся исследователь еврейской мысли, ученый Торы, переводчик. Погруженный в свои мысли, он ехал на велосипеде и попал в аварию...

Михаэль Шнейдер родился в 1957 году. Его имя вы наверняка видели на титульном листе сидура. Именно Шнейдер впервые (в постреволюционной России) перевел его для русскоязычных евреев. Все сидуры на русском языке, которыми мы пользуемся сегодня, основаны на этом переводе.

Он был ярчайшим представителем поколения первых «баалей тшува» - советских евреев, начавших возвращаться к Торе.

Истинный талмид хахам, он обладал безграничными познаниями. Еще в начале 1980-х, совсем молодым человеком, он написал свою первую книгу об иудаизме, посвященную Тринадцати принципам веры Рамбама. Она называлась «Я верю». Эта книга распространялась в самиздате. Молодые люди, возвращающиеся к своим корням, читали ее взахлеб, бережно передавая из рук в руки.

В 1990-м году Михаэль Шнейдер издавал один из первых русскоязычных еврейских журналов в России – «Таргум». К сожалению, время было сложное, и журнал не просуществовал долго.

Совместно с раввином Адином Штейнзальцем он занимался просветительскими проектами для русскоязычных евреев. Академическое образование в области иудаики получил уже в Израиле.

Михаэль Шнейдер стал одной из ключевых фигур в современной еврейской мысли, выдающимся знатоком еврейской философии. Сферой его особого интереса было соотношение рационалистической и мистической традиции в иудаизме. Он написал ряд трудов, посвященных еврейской мистике. Свободно читал на арабском, фарси, греческом, латыни, не говоря уже о европейских языках.

Перевел с арабского языка «Море Невухим» («Путеводитель растерянных») Рамбама. У него было множество планов, замыслы новых исследований и книг...

По отзывам друзей, он был невероятно отзывчивым человеком, готовым отложить все свои дела, чтобы выполнить даже небольшую просьбу.

Его безвременная смерть – огромная утрата для нас всех.

Выражаем искренние соболезнования его близким, друзьям, коллегам, ученикам, читателям его книг.

Пусть душа его покоится с душами праведников еврейского народа.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину