Все проекты
Общину поддержали 29736 раз

В Израиле изготовлена «маца шмура» специально для России

В Израиле изготовили партию «маца шмура» специально для евреев России. Процесс ее выпечки контролировал лично главный раввин России Берл Лазар.

Маца Шмура из Израиля продажа в СПб

Маца Шмура из Израиля продажа в СПб

Что такое «маца шмура»? Это маца, сделанная по особо строгим правилам. Те, кто наиболее тщательно соблюдают еврейский закон, едят все дни Песаха только «шмуру». Многие стараются, чтобы шмура была у них хотя бы на седер.

Рассказывает генеральный директор Департамента кашрута при главном раввинате России Йосеф Верзуб:

– Мы хотели сделать так, чтобы «шмура» была доступна российским евреям. И выпустили партию мацы, которая будет недорогой за счет того, что поставляется в общины напрямую, без посредников. Наша маца сделана из цельной муки. Это и полезно, и вкусно. Маца получилась тонкая, хрустящая и при этом не ломается. Мы сделали ее с большой любовью и упаковали в красивые коробки.

«Маца шмура» уже приехала в Петербург и продается в магазине «Кошер» при Большой Хоральной Синагоге.

Маца Шмура из Израиля продажа в СПб

Чем отличается «маца шмура» от обычной мацы? Справка www.jeps.ru

«Шмура» в переводе с иврита означает «сохраненная», «сбереженная».

Известно, что любая маца готовится таким образом, чтобы мука и вода соприкасались строго ограниченное время – не более 18 минут. В противном случае начнется процесс брожения, и маца станет «хамецом».

Обычную мацу пекут из пшеницы, которую оберегали от соприкосновения с водой начиная с момента помола. Зерно для мацы шмура начинают оберегать с момента жатвы и далее на каждом этапе, включая доставку на мельницу, перемол, доставку муки в пекарню, приготовление теста и выпечку.

Маца Шмура из Израиля продажа в СПб


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину