Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

М. Д. Грубарг: «Я за то, чтобы предать тело Ленина земле»

Председатель еврейской общины Петербурга М.Д. Грубарг принял участие в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». Темой эфира стал актуальный в год 100-летия Октябрьской революции вопрос о том, следует ли предать тело В. И. Ленина земле. Поводом для дискуссии, в которой приняли участие представители конфессий и политических партий, стало заявление Главного раввина России Берла Лазара, сделанное им в начале января: «Тело Ленина должно быть предано земле, а могилы с кладбища у Кремлевской стены перенесены в другое место».

В ходе дискуссии Марк Давидович Грубарг рассказал о том, почему, с точки зрения еврейской традиции, пребывание тела Ленина в мавзолее неприемлемо:М. Д. Грубарг о захоронении Ленина прямой эфир телеканала Санкт-Петербург

– Безусловно, Ленин – грандиозная фигура для всего человечества, даже если его величие – со знаком минус. Тем не менее, он, прежде всего, человек, а не восковая фигура в Кунсткамере! И, как любой человек, «был создан из праха и в прах должен вернуться». С этой точки зрения, неважно, что Ленин был атеистом: любой человек может заблуждаться, а принцип «в прах вернется» относится в равной степени ко всем. Во-вторых, наша традиция учит, что необходимо с уважением относиться с телу покойного. Не всякий хотел бы, чтобы его мертвое тело было выставлено на обозрение. Именно поэтому у нас принято хоронить в закрытом гробу. И еще не очень хорошо, когда могила становится чем-то вроде объекта культа. Неслучайно Моше рабейну (Моисей) распорядился сделать так, чтобы никто не знал места его захоронения: он не хотел, чтобы его могила не стала объектом языческого поклонения.

Посмотреть запись эфира можно тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину