Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

На конференцию - с прабабушкой

На конференцию - с прабабушкой

С 28 по 30 ноября в Петербурге пройдет конференция «Лимуд». Участие в ней примут более 400 человек. О том, как организовать такое «неслабое» мероприятие силами одних только волонтеров, нам рассказала активист петербургского «Лимуда» Регина Притула.

лимуд петербургПервый в истории «Лимуд» случился в Ноттингеме в 1978 году. Провела его группа «несогласных» – 40 волонтеров, недовольных «официальной» еврейской общиной, решили сделать что-то свое. Сегодня «Лимуд» ежегодно проходит в 40 странах мира. У всемирного «Лимуда» два отделения – англоязычное и русскоязычное, со штабом-квартирой в Иерусалиме.

Лет 10 назад конференция пришла в Москву. И сразу вызвала у публики «взрыв мозга»: все привыкли, что еврейские организации делают все бесплатно, только приди. А тут – участники платят за себя сами. И это – принципиальная позиция организаторов «Лимуда». Как и еще одно непреложное правило: вся конференция «от» и «до» проводится только силами волонтеров. Но об этом чуть позже.

В 2010 году движение дошло до Петербурга. С тех пор «Лимуд» организуется каждый год осенью. Участники заселяются в гостиницу и с головой уходят в атмосферу еврейского знания.

– За 3 дня у нас проходят около ста сессий – концертов, лекций, дискуссионных клубов, творческих встреч, – рассказывает активист петербургского «Лимуда» Регина Притула. – Каждый формирует программу лично для себя. Посетить все физически не получится: одновременно за раз стартуют 5-6 лекций, и так весь день. Темы занятий – от Торы до экономики и бизнеса, от Холокоста (этой теме посвящена одна пятая всех занятий) до ближневосточного конфликта. У нас выступают бывшие узники лагерей, политологи, журналисты из Израиля. Два последних года лекции читал петербургский раввин Цви Пинский.

Мы предупреждаем лекторов, что люди «голосуют ногами». Не понравилось – встал и вышел. Без обид. Бывает, человек обходит 3-4 зала, прежде чем найдет «самое то». А на некоторых занятиях чуть гроздьями не висят – так было, когда раввин Гитик читал лекцию о еврейской семье.

Мы нацелены на семейную публику. Иногда приезжают четырьмя поколениями, с прадедушкой и прабабушкой. А параллельно проходит «детская» конференция. Организует ее семейный центр «Адаин Ло». Есть детский кабалат шабат, детская авдала, мастер-классы, лекции. Члены семьи видят друг друга только в столовой!

Кто хочет – сидит на лекциях до двух ночи. Кто хочет – тусуется в лобби. Ведь к нам стекается весь интеллектуальный еврейский Петербург. Завязываются новые знакомства, бизнес-контакты. После «Лимудов» сыграли даже несколько свадеб! Ну просто еврейский «Дом-2»!

Как это устроено?

Принципиальная позиция «Лимуда» – ни одного сотрудника на окладе. Все всё делают бесплатно. При том, что подготовка конференции длится полгода. Волонтеры – в оргкомитете. Они ищут лекторов, создают программу. Пиар, набор участников, логистика – все это делает оргкомитет. Вплоть до фандрайзинга: деньги нужны на аренду залов, печать «Лимудокнижки» – увесистого буклета с полным расписанием. Волонтеры ведут сайт, обеспечивают техподдержку, помогают на детских программах. Большая часть волонтеров – участники «Лимуда» прошлых лет.

Спикеры, лекторы, музыканты также работают безвозмездно. Их даже не приходится упрашивать. Так, популярная рок-группа «Моды» вышла на организаторов сама.

Среди лекторов этого года – ведущий еженедельной программы «Суть событий» на «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко, израильская актриса Лия Кёниг, израильский телеведущий Роман Янушевский, заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Еще один важный принцип – участники оплачивают проживание и питание сами. Это же касается волонтеров и преподавателей!

«Мы не собираем деньги у спонсоров – справедливо, чтобы человек заплатил за свое удовольствие сам», – считают организаторы.

Записаться на «Лимуд»-2014 можно тут

«Лимуд» в Петербурге, 2013 г.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину