Все проекты
Общину поддержали 30987 раз

Ушла из жизни Лили Сафра. Ее имя навсегда связано с петербургской Синагогой

9 июля в Женеве в возрасте 87 лет ушла из жизни Лили Сафра – миллиардерша и благотворительница, вдова легендарного мецената Эдмонда Сафра. Она умерла от рака поджелудочной железы.

С супругами Сафра связаны важнейшие страницы жизни еврейской общины Петербурга. В конце 1990-х Эдмонд и Лили, узнав о плачевном состоянии здания Синагоги, встретились с главами еврейской общины Петербурга и пожертвовали $5 млн на его реставрацию и реконструкцию.

Эдмонд Сафра сделал это пожертвование в память о трагически погибших сыне и внуке. К сожалению, до открытия отреставрированной Синагоги он не дожил – в 1999 году он сам погиб при невыясненных обстоятельствах, сгорел во время пожара в своем особняке в Монако.

Лили Сафра 
Лили Сафра на торжественном открытии Центрального зала Большой Хоральной Синагоги Петербурга после реставрации. 2001 год.

Лили Сафра
Торжественное открытие Центрального зала. 2001 г.

Лили Сафра
Торжественное открытие Центрального зала. 2001 г.

Холл Синагоги украшает большой портрет Эдмонда Сафра, а на фасаде установлена мемориальная табличка в его честь. Петербургскую Синагогу даже иногда так называют: «Синагога Эдмонда Сафра».

Лили Сафра

Лили Сафра

Лили Сафра продолжила дело супруга. При поддержке фонда Сафра была отремонтирована миква, отреставрированы здания Малой Синагоги, еврейского общинного центра «Маор».

Лили Сафра была яркой личностью и жила с большим размахом. У нее была значительная коллекция произведений искусства, она владела исторической виллой Леопольда на Французской Ривьере.

Лили Сафра
Лили Сафра на своей вилле. 1991 год

В 2018 году Сафра занимала 1756-е место в списке миллиардеров Forbes. Ее состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Эдмонд Сафра был ее четвертым мужем. Объединив свои огромные состояния, супруги начали масштабную благотворительную деятельность.

Лили Сафра 
Фото The Jerusalem Post

Лили Сафра
Фото: argentina.detailzero.com

Лили Сафра

Они поддерживали образование, науку, медицину, искусства, гуманитарные и религиозные проекты, синагоги, издание еврейских религиозных книг в 40 странах мира. Финансировали множество израильских организаций, среди которых – мемориал «Яд Вашем», Израильский музей, детская больница «Сафра», клиника «Шиба», медицинский центр «Хадасса»…

Лили Сафра
Фото The Jerusalem Post

На похоронах Лили Сафра присутствовал главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер. Он отметил: «Лили Сафра помогала нам много лет. Она сделала для нашего народа, для нашей общины очень много добрых дел. Мы всегда будем ее помнить».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину