Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

В Ленрезерве прошла выставка, посвященная вере в годы Блокады

В подготовку выставки внесла свой вклад Большая Хоральная Синагога, предоставив ряд экспонатов

С 27 по 29 января в Петербурге состоялась выставка «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде». Выставка была организована ГУ МВД и патриотическим объединением «Ленрезерв».

Ленрезерв выставка посвященная Блокаде участие СинагогиФото с сайта https://78.мвд.рф

Ленрезерв выставка посвященная Блокаде участие СинагогиФото с сайта https://78.мвд.рф

В церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗАКСа Вячеслав Макаров, представители городской власти, ГУВД и религиозных конфессий, ветераны, блокадники. На церемонии присутствовал председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг.

Ленрезерв выставка посвященная Блокаде участие СинагогиФото с сайта https://78.мвд.рф

В подготовку выставки внесла свой вклад Большая Хоральная Синагога, предоставив несколько экспонатов.

«Ленрезерв» – это десять тысяч квадратных метров выставочной площади. Раньше здесь был автомобильный завод. Сегодня здесь хранятся более сотни образцов раритетной гражданской и военной техники (действующей!), оружие, амуниция, множество документов и знамен. Все это – частная коллекция Анатолия Бернштейна. Два раза в год, в День победы и День снятия блокады патриотическое общество открывает выставку для широкой публики. А в этом году Общество решило рассказать о подвиге духовных лиц и о вере людей в годы Блокады.

На выставке «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде» представлены крупномасштабные макеты культовых зданий, действовавших во время Блокады.

Ленрезерв выставка посвященная Блокаде участие Синагоги

Напротив макетов располагаются стенды с религиозными принадлежностями различных конфессий и фотографиями.

Часть экспонатов – старые религиозные книги, мезузу, тфилин и талит катан – передала «Ленрезерву» в дар Большая Хоральная Синагога. Это предметы, вышедшие из религиозного обихода. Они уже не могут использоваться по назначению, зато создают нужный колорит, ощущение соприкосновения с древней культурой. Также на выставке представлен портрет легендарного раввина Лубанова, возглавлявшего еврейскую общину Петербурга в годы блокады.

Выставка работала в открытом режиме только три дня. В течение года выставку можно посетить, заранее записавшись на экскурсии по телефону +7 (931) 228-50-11.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину