Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Айфон Стефана Цвейга

2 августа в Синагоге публицист Федор Константинов покажет последнюю записную книжку Цвейга, прочитает его малоизвестный монолог о евреях и расскажет, что толкнуло знаменитого писателя на самоубийство вместе с женой.

2 августа в Синагоге прочитает лекцию Федор Константинов – лектор и публицист, исследователь наследия Цвейга. Константинов годами изучал биографию и творчество писателя, в том числе малоизвестные аспекты. Накануне лекции мы взяли у него небольшое интервью.

Несколько слов о себе

Свою творческую деятельность я начинал еще на острове Сахалин, где работал ведущим прямого эфира на «Авторадио» и корреспондентом областного телевидения на канале АСТВ. В 2011 году был номинирован на звание «Человек года» Сахалинской области. К тридцати годам я написал несколько книг. Книгу «Мудрые армяне», которая пользуется популярностью на армянских историко-этнографических сайтах. Книгу «Отцы и Мудрецы Китая», ее Министерство Иностранных Дел РФ направило в Российский культурный центр в Пекине. Другие мои книги – «Вот так шведы», «Весьма влиятельные персоны», «Незабвенные французы», «Страна восходящих великих имен». Также написал книгу «Учитель», в которой откровенно и подробно рассказал о тех людях, кумирах, учителях, кто меня вдохновляет, к чьему мнению я прислушиваюсь, кому готов подражать, оставаясь при этом самим собой. Спикер III Московского еврейского кинофестиваля 2017 года.

Почему я увлекся Цвейгом?

В нашей семье было принято читать книги вслух. Так мне привили вкус к поэзии и прозе. По маминой рекомендации я прочитал сборник Цвейга «Звездные часы человечества». С тех пор я влюбился в творчество этого писателя, но лишь спустя много лет стал изучать его жизненный путь и осознал, что биография Стефана Цвейга ничуть не менее интересна мне чем, скажем, его «Магеллан», «Бальзак», «Нетерпение сердца». В настоящее время я завершил работу над обширной программой лекций о Стефане Цвейге. Получилось тринадцать лекций, с которыми можно выступать перед аудиторией любого уровня, от студентов до профессуры. За годы исследовательской деятельности у меня накопилось так много материала о писателе, а главное, об эпохе в которой он жил и творил, что сейчас я пишу подробную биографическую книгу о Цвейге. А еще работаю над сценарием будущего авторского фильма о самоубийстве писателя. Фильм планирую снимать в Бразилии, в местах последней эмиграции Цвейга.

Айфон Стефана Цвейга

Где я нахожу малоизвестные материалы о жизни и творчестве Цвейга

В первую очередь я изучаю в российских и западных библиотеках отсканированные печатные издания первой половины прошлого века. Именно в них кроется много важной информации. К примеру, на протяжении последнего месяца я просматриваю каждый выпуск еврейской газеты на немецком языке «Aufbau», выходившей с 1934 года. Мне необходимо найти все статьи Цвейга, которые он публиковал в этом издании с 1934 по 1941 годы.

Лекция о Стефане Цвейге в Синагоге анонс Стефан Цвейг с женой Шарлоттой

То же самое ранее я проделал с антифашистским журналом «Decision» (Решение), который существовал под редакцией Клауса Манна с января 1941 по февраль 1942 г. Цвейг печатался у Манна, начиная с первого выпуска журнала. И так по всем СМИ эпохи.

Я много сотрудничаю с российскими и европейскими специалистами, кто занимается биографией и творчеством Стефана Цвейга, и в целом немецкой и австрийской литературой первой половины двадцатого века. В частности, с ученым Святославом Сергеевичем Горбуновым, экспертом по личности Альберта Швейцера, мы делали запрос в архивы города Гюнсбаха на получение переписки между Цвейгом и Швейцером.

От кандидата филологических наук, переводчика, поэтессы Боголюбовой Наталии Владимировны, я получил доступ к совершенно не известной в России поэзии Стефана Цвейга, а это более восьмидесяти произведений.

Основатель интернет-издательства «Libra Press» Александр Филиппов-Чехов, зная мое увлечение личностью австрийского писателя, однажды передал мне из Зальцбурга уникальное первое бразильское издание телефонной адресной книги Цвейга, которую писатель вел в эмиграции в последние полтора года своей жизни. Это просто кладезь истории. Моя работа заключалась в расшифровке информации о 160 адресатов из этого справочника (треть из них – выдающие евреи). Каждый адресат достоин отдельного исследования. Например, Вариан Фрай, оказавший помощь в иммиграции, фактический спасший около 2000 преследуемых фашистами евреев, рискуя собственной жизнью. Материала набралось на 450 листов формата А4 вместе с фотографиями и текстом (цитатная переписка Цвейга с каждым из указанных в книжке людей, личные воспоминания о Цвейге большинства адресатов). На основании этих материалов я подготовил две новых лекции «Айфон Стефана Цвейга». Этот редчайший справочник я привезу на мероприятие в Синагоге.

Лекция о Стефане Цвейге в Синагоге анонс Федор Константинов с изданием телефонной книги Цвейга

Что вы будете рассказывать на встрече в Синагоге?

Расскажу «Библейскую балладу» Цвейга, другие неизвестные поэтические произведения писателя. Прочитаю ключевые письма, составленные им накануне смерти. Обязательно расскажу о тех персоналиях, кому были адресованы прощальные письма великого европейца. И все это на фоне редких слайдов с фотографиями и моим рассказом о жизни, быте, творчестве, текущих радостях и огорчениях писателя в период его последнего года жизни. Участники встречи услышат глубокомысленный монолог «история изгнания евреев в миниатюре», написанный Цвейгом в США.

Беседовала Наталья Букринская

Лекция Федора Константинова «Трагедия Цвейга: еврейский вопрос, последние дни жизни, двойное самоубийство» состоится 2 августа в 19:00 в Синагоге (Лермонтовский, 2). Подробности тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину