Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

В Петербурге появился кошерный глянцевый журнал

В Петербурге появился кошерный глянцевый журнал

Ривка ГольденбергРивка Гольденберг, мать шестерых детей, говорит,
что в душе она – тинейджер.
И потому изнутри чувствует,
что интересно и важно для другого тинейджера!

У Ривки Гольденберг, преподавателя еврейских традиций в школе «Менахем», подрастает дочь. Все сверстницы дочки зачитываются глянцевыми журналами для тинейджеров. Но Ривке не очень хочется, чтобы такое читал ее ребенок:

– Пролистала один такой журнал и вижу: «Как увести бойфренда у лучшей подруги?» «Как обвести вокруг пальца родителей?». Картинки – совсем не для девичьих глаз. Ужас! Но, с другой стороны, в таких журналах есть очень полезные для подростка рубрики, такие, как мода, психология, здоровье, путешествия, кулинария.

Как же быть?

В общем, Ривка подумала – и решила сделать глянцевый журнал сама. Кошерный. С «правильными» иллюстрациями. Поднимающий традиционные «женские» темы, но в духе еврейского подхода к жизни. Такой журнал, чтобы самый строгий папа не нашел к чему придраться. А то бы и сам с удовольствием почитал!

Называется этот журнал «Эден», предназначен для еврейских девочек и девушек, выходит ежемесячно и существует пока что в Интернет-версии.

кошерный журналКак выглядит глянцевый журнал в «кошерном» варианте? На первый беглый взгляд, как самый обычный. Но…

Вместо традиционной «Love Story» мы видим рубрику «Мазл тов». Здесь молодые еврейские женщины рассказывают о том, как познакомились со своим будущим мужем.

Есть и кулинарный раздел, ведет его, как ни забавно, мужчина – Пааво Улманис. Он знает множество кошерных рецептов и всегда готов подсказать, как заменить в известном блюде тот или иной ингредиент так, чтобы все получилось в соответствии с законами кашрута.

Еще одна рубрика – «Рассказы Меира». Раввин, шадхан (сват), шахматист, поэт-песенник и автор книг Меир Левин был преподавателем Ривки, когда она училась в израильской школе. Он пишет автобиографические рассказы, полные размышлений о жизни, религии и занимательных историй сватовства.

А вот «Преображение». Девочку одели в полностью кошерный наряд, сделали легкий макияж – и вот обычный подросток за пять минут превращается в настоящую еврейскую красавицу!

Еще есть рубрика «Профессия», и тут Ривка сделала неожиданный ход – обратилась к доктору-акушеру, у которой рожала дважды… и попросила написать об особенностях своей работы! Тема была выбрана неспроста: на дворе стоял месяц Тишрей, когда родился весь мир и первый человек.

Советы читательницам по моде, макияжу и стилю на страницах журнала дают ведущие питерские специалисты. Тут уж Ривке пришлось пустить в ход все свои знакомства. Назовем такие имена, как Полина Малинина, Инна Пальчак, Ксения Горельская, известные в Петербурге и за рубежом. Стилист Саша Шерман – еврейка, соблюдающая традиции. Фотографы журнала – творческий дуэт «Барбара энд Виктория», Катерина Меттус.

Среди авторов «Эдена» – редактор журнала в Мельбурне Сара Бендетская. А еще – известные раввины: р. Ури Суперфин, р. Шмуэль Соминский и р. Ишая Гиссер.

Все авторы, по словам Ривки, «настоящие праведники», потому что работают или предоставляют материалы безвозмездно – как и семья Рабиновичей, разработавшая дизайн.

Сегодняшние читательницы журнала – по большей части ученицы еврейской школы «Менахем». Но аудитория ширится, у журнала все больше просмотров. Ривка мечтает, что когда-нибудь «Эден» – первое и единственное глянцевое издание для еврейских девочек-подростков – выйдет в бумажном варианте. И не только в Петербурге, но и в других городах России, а, может быть, и в Израиле. Возможно, найдутся заинтересованные и неравнодушные люди, готовые поддержать это начинание.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину