Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Лимуд в этом году будет полностью кошерным

С 1 по 3 декабря в Петербурге пройдет VI Конференция Лимуд-2017. В нем примут участие более 650 человек.

Конференция Лимуд СПб 2017

Формат Лимуда предполагает множество сессий, проходящих одновременно. В течение трех дней состоятся более ста лекций, мастер-классов, круглых столов, дискуссионных клубов, концертов и встреч. Они будут посвящены самым разнообразным темам – от еврейского искусства, культуры и традиции, до истории, политики, науки, финансов и моды. Каждый из участников конференции формирует свою индивидуальную программу. Случается так, что члены семьи видят друг друга только за завтраком или обедом.

Конференция Лимуд СПб 2017

Среди спикеров Лимуда в этом году – галерист Марат Гельман, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман-младший, писательница и поэтесса Линор Горалик, журналист и публицист Виталий Дымарский, певица Юлия Коган, историк и писатель Лев Лурье, поэт Эльханан Нир и многие другие.

Важная особенность Лимуда в том, что все его участники работают безвозмездно: мероприятие целиком организуется силами волонтеров.

В этом году впервые питание на Лимуде будет целиком кошерным. Такое решение было принято по инициативе члена оргкомитета Лимуда раввина Шауля Брука. Ранее кошерное питание было одной из опций для желающих.

Конференция Лимуд СПб 2017


Своими делится впечатлениями делится машгиах (специалист по кашруту) Йегошуа Ланда:

Конференция Лимуд СПб 2017

– Обеспечить кошерным питанием 650 человек – это рекордно и почетно! Немного похоже на свадьбу, которая загуляла лишние пару дней. Сейчас все еще только раскачиваются, а мы уже давно скачем, и крышу сносит от ароматов шаббатней трапезы и всей будущей атмосферы!

Интересные факты о Лимуде

- Первый в истории Лимуд состоялся в Ноттингеме в 1978 г. Его провела группа из 40 волонтеров, недовольных официальной еврейской общиной. Сегодня Лимуд ежегодно проходит в десятках стран мира.

- У Лимуда два отделения – англоязычное и русскоязычное, со штабом-квартирой в Иерусалиме.

- Впервые в Петербурге Лимуд состоялся в 2010 году.

- Важное правило Лимуда – публика «голосует ногами». Спикеров предупреждают, что люди в любой момент могут встать и уйти. Задача выступающего – удержать интерес.

- На Лимуде участники не только посещают занятия, но и активно общаются. Итогом Лимуда нередко становится еврейская свадьба, и не одна!

Фото: Лимуд СПб 2016, предоставлено Лимуд FSU


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину