Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В филармонии состоится концерт «Желтые звезды» в память о Холокосте

Приглушенный свет, отблески на люстрах – словно множество поминальных свечей, 16 метров живых цветов на сцене, хор из 60 певцов... 16 января в Большом зале петербургской филармонии состоится концерт «Желтые звезды» в память о жертвах Холокоста.

Концерт проводится третий год подряд. Его формат стал уже определенной традицией. В программу входит масштабное симфоническое произведение; чтение отрывка из литературного произведения, повествующего о трагедии Холокоста; выступление признанных звезд и юных дарований...

Концерт Желтые звезды в филармонии 2018«Желтые звезды», концерт 24 января 2017 г.

В прошлые годы звучала симфония Исаака Шварца «Желтые звезды» и «Коль Нидрей» Макса Бруха, отрывки из произведений Василия Гроссмана и Маши Рольникайте. Выступали известные актеры и музыканты – Чулпан Хаматова, Юлиан Милкис, Максим Венгеров, Сергей Накаряков...

Концерт Желтые звезды в филармонии 2018 «Желтые звезды», концерт 24 января 2017 г.


Концерт Желтые звезды в филармонии 2018 «Желтые звезды», концерт 24 января 2017 г.

О том, что ждет зрителей в этом году, рассказывает Вячеслав Зильберборд – руководитель проекта, основатель Международного скрипичного фестиваля и Фонда поддержки музыкального образования.

«Стикс» Канчели

В этом году мы решились исполнить симфоническую поэму Гии Канчели «Стикс», она прозвучит во втором отделении. Это произведение написано в 1999 году. Для его исполнения требуется огромный хор, поэтому услышать его можно нечасто. На нашем концерте на сцену выйдут 60 певцов. Партию альта сыграет Максим Рысанов – известный музыкант украинского происхождения, ныне живущий в Лондоне.

Это философское произведение, заставляющее задуматься о вечном, своего рода реквием об ушедших людях, с которыми дружил Канчели. В их числе – Шнитке, имя «Альфред» звучит в тексте. Сам текст прозвучит на грузинском языке, в программку будет включен перевод.

Почему для концерта в память о жертвах Холокоста выбран грузинский автор?

Дело в том, что «Желтые звезды» – не только еврейский проект. Мы хотим рассказать о трагедии всем людям. А музыка – универсальный язык, понятный людям любой национальности.

Но есть и звено, связывающее музыкальную часть с событиями, которым посвящен концерт. Это – художественное слово, чтение отрывков из произведений, повествующих непосредственно о трагедии Холокоста.

«Танцующая в Аушвице»

В первом, «камерном» отделении Ксения Рапопорт прочитает отрывки из документального произведения Паула Гласера «Танцующая в Аушвице».

Там есть страшный фрагмент: героиня рассказывает, как ее стерилизовали перед выходом из концлагеря. По словам Ксении, читая такие отрывки, трудно сохранить контроль над собой и не заплакать. Когда в прошлом году Чулпан Хаматова читала со сцены дневник Маши Рольникайте, она не удержалась от слез, и это видно на онлайн-трансляции.

Полина Осетинская сыграет фортепианные произведения Баха. Опять же, это музыка, далекая от еврейской. Но это музыка о вечном.

Прозвучит песня современного композитора Антона Батагова «Лирическая музыка».

Как и в прошлые годы, наряду со взрослыми на сцену выйдут дети. Появление ребенка на сцене символично: это память о детях, не переживших Холокост.

В этом году в концерте будет участвовать 14-летняя арфистка Алиса Садикова. Это одаренный музыкант, она уже выступала в Карнеги-холле, ей прочат большое будущее.

Режиссер концерта – Валерий Галендеев, художник по свету – многократный лауреат «Золотой маски» Глеб Фильштинский.

Почему нужно прийти на этот концерт?

Когда наступает годовщина смерти близких людей, мы идем на кладбище. Концерт «Желтые звезды» – это аналогичное действо, посвященное памяти шести миллионов евреев, стертых с лица земли. Кто вспомнит о них, если не мы?

Мы старались подойти к этой задаче максимально деликатно. Нам предлагали идеи по оформлению сцены: натянуть колючую проволоку, нашить на одежду артистов желтые звезды, поставить на заднем плане строчащий пулемет... Но это совсем не наш формат. Мы не гонимся за зрелищностью, мы преподносим тему Холокоста максимально серьезно. Для зрителя это некий процесс очищения: сесть, закрыть глаза, слушать... Это внутренняя работа, после которой становишься лучше.

Для тех, кто живет в другом городе или не смог попасть на концерт, мы организуем онлайн-трансляцию. Концерт прошлого года по онлайн-трансляции смотрело и слушало 40 тысяч человек.

Благодарности

Хочу поблагодарить всех, кто помогал Фонду поддержки музыкального образования организовать этот концерт: филармонию и ее директора И. С. Черкасова, еврейские организации города.

Концерт «Желтые звезды» в Москве

В этом году по просьбе Российского еврейского конгресса мы организуем концерт «Желтые звезды» в Москве, в музыкальном театре «Геликон-опера». Он пройдет 22 января.

Концерт в Петербурге состоится 16 января в 20:00 в Большом зале филармонии. Купить билеты можно в кассе и на сайте филармонии

Концерт Желтые звезды в филармонии 2018


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину