Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Учить иврит через Инстаграм

Учить каждый день новое слово на иврите, всего лишь заглядывая в телефон? Не проблема! Вам поможет проект, который создал Илья Минский – один из ведущих преподавателей иврита. Все, что для этого нужно, – немного усердия и аккаунт в Инстаграме. Проект был создан месяц назад, сегодня у него около 100 подписчиков, и эта цифра все время растет.

Изучение иврита СПб инстаграм-проект Ильи МинскогоРассказывает Илья Минский:

– Я видел в интернете немало подобных проектов по изучению разных языков и решил сделать свой, чтобы помочь осваивать иврит своим ученикам и всем желающим. Каждый день на экране вашего телефона появляется новое слово. Вернее, почти каждый день: нехорошо, чтобы проект работал в шабат. Зато в пятницу будет не одно слово, а два – тут мне кстати вспомнилась история с маном, который наши предки собирали в пятницу в двойном размере.

Слова я беру не «с потолка», они связаны друг с другом по смыслу. Каждую неделю я предлагаю своим подписчикам четыре темы, и они выбирают из них одну путем голосования ВКонтакте. Например, на следующую неделю я предложил такие темы: «бытовая техника» (микроволновка, стиральная машина), «сон» (подушка, одеяло), «шабат» (кидуш, авдала), «слова восхищения» (прекрасно, изумительно). Последняя пока что лидирует с большим отрывом.

Иногда я буду отступать от демократического принципа – например, если приближается какая-то дата еврейского календаря, я обязательно будут давать соответствующую лексику, не прибегая к голосованию.

Помимо слов, я время от времени предлагаю целые фразы. Например, высказывания еврейских мудрецов. Или крылатые фразы, связанные с историческими событиями в жизни Израиля. Например, «Храмовая гора в наших руках» («Ар абаит бэядэйну») – это известное высказывание времен Шестидневной войны. Но я стараюсь не увлекаться высоким ивритом – выбираю такие фразы, из которых можно взять общеупотребительные слова.

Чаще всего я беру существительные или прилагательные (например, слова, обозначающие цвет). С глаголами проблема: для каждого из них существует 26 форм, и мне надо еще подумать, какую (или какие) из них давать.

Каждое слово снабжено огласовками, переводом и транскрипцией.

Изучение иврита СПб инстаграм-проект Ильи Минского

Конечно же, язык – это не только слова. Поэтому мой проект не научит вас ивриту с нуля, но послужит хорошим подспорьем, если вы учите язык где-то еще или уже знаете его на каком-то уровне.

За год вы можете выучить 365 слов – это путь не быстрый, но верный.

Подписаться на проект Ильи Минского можно тут

Узнавать новости проекта можно ВКонтакте и в инстаграме по хештегу #словодня_иврит


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину