Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

В Петербург приехали израильские стартапы

Все наслышаны об израильских кибуцах, где за самочувствием каждой коровы следит компьютер. А вы знаете, что благодаря разработке израильского стартапа «Atomation» фермеры уже могут отслеживать размер, зрелость и сочность каждой помидорки, не подходя к грядке – через Интернет?

Этот и другие стартапы были представлены инвесторам из разных стран 12 апреля в Санкт-Петербурге на совместном российско-израильском «роуд-шоу» Axis Tour – Innovation bridge: Tel Aviv to St. Petersburg. Организаторы проекта – израильская компания Axis Innovation, международная консалтинговая группа Марталь при поддержке Бизнес-инкубатора «Ингрия».

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Российские и израильские проекты должны были за 7 минут презентовать себя со сцены, диалог с глазу на глаз продолжался в перерывах. Судя по обилию вопросов и активным дискуссиям, многим удалось заинтересовать аудиторию. Некоторые получили обратную связь от инвесторов прямо в зале.

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем рассказал, что за полтора года его команде удалось собрать информацию о 70 российских стартапах. Половину из них израильские эксперты оценили как интересные, а 15 – как очень интересные для израильских инвестиций. Этот интерес может вылиться в создание совместных российско-израильских компаний.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Петербург – первая остановка «роуд-шоу», то есть серии встреч в разных городах. Впереди – Москва и Тель-Авив.

Расскажем о самых любопытных, на наш взгляд, стартапах из тех, что были представлены 12 апреля.

Полезное «облако»

Разработчики Atomation (Израиль) научились собирать информацию с любых датчиков в одном виртуальном пространстве – «облаке».

Эта разработка, как мы уже сказали выше, пригодилась фермерам. К культурам (например, перцам), подсоединяются датчики, которые снимают любые показатели, как-то: влажность почвы, размер и количество плодов, диаметр стебля и пр. Данные каждого растения непрерывно передаются владельцу, и при изменении показателей фермер получает уведомление, что пора поливать или рыхлить грядку. И, конечно, это дает ему полное представление о масштабах и качестве урожая до его сбора.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

«Знал бы, где упаду, подушку бы подстелил»

Частая травма пожилых людей – перелом шейки бедра. Все та же разработка Atomation была внедрена в специальный пояс, защищающий от переломов при падении. Датчики анализируют положение в пространстве и, если все говорит о вероятном падении, пояс выбрасывает воздушную подушку безопасности. А если пожилой человек забудет надеть такой пояс, заботливому сыну (или дочке) мгновенно придет на телефон уведомление.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Что это?!

Чаще всего туристы задают вопрос: что это передо мной? Проект Fringefy (Израиль) заявляет, что их разработка поможет опознать любое здание в мире за пять секунд. Достаточно навести камеру своего телефона на объект.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Оплатить счет через социальную сеть

Еще один проект позволяет мгновенно оплачивать счета через социальные сети и системы обмена сообщениями. Авторы проекта приехали налаживать контакты с российскими банками.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Безболезненно выбрать лечебное заведение

Medivizor (Израиль) помогает беспристрастно выбрать лечебное заведение, спасая пользователя от необходимости изучать десятки сайтов.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии


А теперь вкратце расскажем о том, что такое стартапы и для чего им нужны «инкубаторы».

«Бизнес-ангелы» против «долины смерти»

Стартапом называют компанию, которая возникла вокруг инновационной идеи, а ее владельцы стремятся быстро влиться в ряды успешных бизнесменов. В случае провала они не отчаиваются и ищут другую рабочую бизнес-модель. Но, в любом случае, на первых этапах перспективы крайне туманны.

Из-за такой неопределенности бывает сложно найти инвестора, готового рисковать вместе с автором, а о кредите в банке и речи не идет.

И вот в этих непростых условиях стартапам помогают бизнес-инкубаторы. В Петербурге это «Ингрия», которая предлагает своим резидентам рабочие места с современной техникой, консультации экспертов… Есть такое понятие как «долина смерти для стартапа», когда проект в чем-то забуксовал. Здесь может помочь менторский клуб – в «Ингрии» это 97 успешных предпринимателей, которые готовы подсказывать решения проектам. «Ингрия» даже организует мероприятия по поиску инвесторов.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

Если же инвестор никак не находится, на помощь приходят «бизнес-ангелы» – предприниматели, готовые быстро предоставить средства в неопределенные моменты жизни стартапа. Конечно, в обмен на какую-то долю в проекте. В России есть различные ассоциации бизнес-ангелов, которые создают что-то вроде своего микрофонда. С учетом того, что это венчур, они могут и крупно выиграть в итоге.

Бывают случаи, когда авторам стартапов гораздо выгоднее продать свою интеллектуальную собственность компании с большими ресурсами, чем развивать проект самостоятельно. Так, в 2013 трое израильтян создали стартап Waze – сервис, позволяющий прокладывать маршруты, узнавать о пробках, камерах видеонаблюдения, полицейских постах и других объектах на дороге. Google купил этот сервис более чем за 1 миллиард долларов.

Выходить или не выходить из комнаты?

Многие думают, что надо «обязательно работать над своим проектом в темной комнате», чтобы никто не украл идею. Тем не менее, в презентациях участники рассказывают про свою модель, но не обязаны раскрывать все ноу-хау. Они должны показать перспективы, подкрепить их своими расчетами, а на переговорах, чтобы обезопасить автора идеи, заключается соглашение о неразглашении. Хотя защитить свою разработку патентом будет полезно.

Израильский бизнес в СПб презентация стартапов в Ингрии

А что говорят организаторы «роуд-шоу»?

«Это – очень знаковый проект для Санкт-Петербурга, – говорит Игорь Рождественский, генеральный директор Санкт-Петербургского представительства группы компаний Марталь. – Обычно наши проекты едут за рубеж для поиска инвестиций, а здесь – ситуация обратная. На венчурном рынке России в настоящее время происходят значительные изменения, – кто-то уходит из России, появляются новые инвесторы, – нужно всемерно развивать новые инструменты взаимодействия с инвестиционным сообществом».

«Наши ожидания от мероприятия очень высоки, ведь Израиль – это одна из лучших экономик мира в отношении технологий. Мы надеемся, что наши израильские «гости» зададут высокую планку качества подготовки проектов и смогут заинтересовать российских инвесторов» – говорит Виталий Вишнепольский, основатель группы компаний Марталь.

Елена Слабковская


Благодарим пресс-секретаря управляющей компании ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Дмитрия Кленова за помощь в подготовке публикации.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину