Все проекты
Общину поддержали 29724 раз

Рядом с ТЮЗом появилась израильская лавка

Рядом с ТЮЗом появилась израильская лавка

Фото: Ксения Сенкевич

Самый цимес в том, что ярмарка у ТЮЗа, в рамках которой открылась лавка, называется «рождественской». Но активистов «Гилеля» Алекса Пузина и Марка Глузмана это не смутило.

– Мы решили особо не напрягаться по этому поводу, – говорит Алексей Пузин. – Здесь никто не педалирует религиозную тему. Кто-то готовился к рождеству, ну а мы – к Хануке. В конце концов, это просто веселая праздничная ярмарка.

Конечно, не обошлось без легкого стеба. У себя на стене ребята выложили замечательный призыв к петербуржцам, начинающийся со слов: «Шалом, православные!»

Участвовать в ярмарке молодых еврейских активистов пригласили партнеры ярмарки – кафе «BGL» (бейгл). В прошлом году Израиль представляли именно они. Но, кроме собственно бейгла, ничего израильского у них не было. Поэтому в этом году «BGL» позвал на помощь Алексея и Марка – представителей еврейской общины, знающих об Израиле все.

– Теперь вся лавка на нас, – говорит Алексей.

В лавке можно купить горячие бейглы с форшмаком (два еврейских блюда в одном – находка организаторов!), хумус (его делают вручную на кухне кафе «BGL»), финиково-медовый леках, 2 вида глинтвейна, один из которых сделан на основе кошерного вина. Кошерными были и суфганийот – пончики, продававшиеся на Хануку. Есть товары из Израиля – они кошерны все: маца трех видов, бисли, бамба, маршмэллоу в банке – любимое лакомство еврейских детей. – Наш домик на ярмарке – самый несуразный, – с гордостью рассказывает Алексей. – Он оформлен по-домашнему, увешан забавными плакатами с интересными фактами об Израиле. У нас все время толкучка – в день около 600 человек. Петербургские евреи приятно удивляются. Часто подходят ивритоговорящие люди: «А дай-ка попробую фалафель»! Оценивают, вносят рацпредложения. Однажды подошел человек из Одессы – у себя в городе он держит кафешку, где пекут бейглы. Были, конечно, и эксцессы, например, одна бабушка подошла и раскричалась: «Хватит убивать людей!». Но это обычный рабочий момент. В лавке можно приобрести не только товары, но и знания: здесь все время дежурит представитель общины. Друг друга сменяют библиотекарь «Сифрии» Виктор Амчиславский и активисты «Гилеля» Настя Ширяева и Юлия Регент, готовые ответить на любой вопрос посетителей об Израиле и еврейской традиции.

– У нас получилась не просто лавка, а культурологический проект! Мы демонстрируем открытость, дружелюбие еврейской общины. Короче говоря, свет и радость мы приносим людям! – говорит Алексей.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину