Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Израильские ученые воссоздали вино царя Давида

Интересная новость из Израиля. Специалисты сделали попытку воссоздать вино библейских времен. Вполне возможно, что именно такое вино Израиль воссоздано вино библейских временподавалось к столу у царя Давида!

Технологию производства вина, которое пили на Ближнем Востоке 3 тысячи лет назад, реконструировали на базе исследования профессора Ариэльского универститета, д-ра Эльяшива Дрори.

Ученый отметил, что сегодня израильская винодельческая промышленность работает на европейских сортах винограда – Мерло, Совиньон Блан, Мускат и т.д. Но в библейские времена, конечно же, использовались местные сорта. С приходом исламского владычества виноделие было запрещено. Традиции и технологии ближневосточного виноделия были утрачены.

Д-р Дрори и его аспиранты сумели отыскать на дикой природе исконные израильские сорта винограда, чудом сохранившиеся до наших дней. Затем к исследованиям присоединился профессор Бар-Иланского университета Зоар Амар. Он собрал все упоминания о древнем виноделии из Мишны и Талмуда, но и этого было недостаточно для реконструкции технологии. Пробелы пришлось заполнять сведениями из античных – греческих и римских источников. Свою лепту внес один из студентов – он отыскал в Иудейских горах, к югу от Иерусалима, останки древней винодельни; изучение этого места также дало ученым несколько подсказок.

«Библейское» вино назвали Марауи – по названию сорта винограда, который, по утверждению специалистов, использовался для производства белого вина во времена Танаха. Первую партию «Библейского» вина, 2480 бутылок, произвела винодельческая компания «Реканати». Те, кто уже попробовал «библейское» вино, утверждают, что у него «уникальный вкус».

По материалам Еврейского национального фонда «Керен Каемет ле-Исраэль»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину