Все проекты
Общину поддержали 30896 раз

Издана книга в память о Михаиле Бассе

Книгу назвали МГБ - это сокращение его имени. Эколог, биолог, чемпион мира по «Что? Где? Когда?», тренер команды Синагоги ушел из жизни в августе 2018 года.

9 февраля в арт-кофейне «Музыка кофе» на вечер памяти Михаила Басса и презентацию книги воспоминаний о нем собрались друзья, родственники, коллеги и многочисленные ученики.

Михаил Басс был настоящим «человеком возрождения». Биофизик, биолог-орнитолог, педагог, чемпион мира по «Что? Где? Когда?», тренер детских и взрослых команд участников этой игры, завсегдатай клуба песни «Восток» и участник слетов «Костры», талантливый фотограф...

После безвременной (в 48 лет!) смерти Михаила образовалась пустота. В социальных сетях была создана группа, в которой делились воспоминаниями о нем, размещали фотографии, рассказывали забавные случаи. И тогда возникла идея написать книгу, собрав воедино воспоминания разных людей, каждый из которых знал Михаила в какой-то из его ипостасей. Друзья, коллеги, ученики присылали координатору проекта и редактору Ирине Зайковской свои тексты, которые затем и были сведены в замечательную теплую, искреннюю летопись жизни.

Обложка книги

МГБ

Во всех компаниях и сообществах, к которым он принадлежал, прижилось сокращение имени Михаила Григорьевича Басса - МГБ. Поэтому и книга его памяти получила это короткое название, так много говорящее каждому, кто сталкивался с Михаилом в жизни.

Вечер, посвященный презентации книги начался со вступительного слова самого близкого друга Михаила Басса - Артура Ляндзберга, с которым они много лет руководили Эколого-биологическим центром «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и возили будущих юных ученых в ежегодные научные экспедиции.

Артур Рэмович Ляндзберг

Выступили бывшие ученики МГБ разных поколений. Никита Чернецов вспоминал, как им с Михаилом удалось отметить 25-летие дружбы, абсолютно случайно встретившись на вокзале города Кандалакша. Оба приехали туда за продуктами для своих экспедиций и встретились по иронии судьбы именно в тот день, в который четверть века назад познакомились на Витебском вокзале, отправляясь в XIII Черноморскую экспедицию.

«Воротничок»

Мама Михаила Рахиль Моисеевна рассказала о том, каким был Миша в детстве добрым и ласковым ребенком. Настолько ласковым, что в семье его называли «воротничок», так он обнимал и прилипал к родителям, когда его брали на руки. До рождения младшего брата Вадима весь мир делился для Миши на две части: он с мамой и все остальные. Поэтому рождение брата, конкурирующего за мамино внимание, Миша переживал очень болезненно. Только когда малыш немного подрос, братья стали лучшими друзьями на всю жизнь. После смерти Михаила Вадим взял на себя заботу о жене и маленькой дочери брата.

Рахиль Моисеевна призналась, что после рождения Михаила у нее не было сомнений в своем предназначении: она точно знала, что пришла в мир, чтобы родить такого замечательного мальчика.

Рахиль Моисеевна Басс

«Бессмертный», которого не стало...

О встречах с МГБ вспоминал известный игрок, шестикратный обладатель приза "Хрустальная сова», трехкратный чемпион мира по спортивной версии «Что? Где? Когда?», директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Именно он в 1992 году предложил кандидатуру Михаила, когда в команде Алексея Блинова потребовалась замена. МГБ играл так блистательно, что получил титул «Бессмертного члена клуба».

Александр Друзь рассказал, что недавно в память о Михаиле провели мемориальный турнир во Второй Санкт-Петербургской гимназии среди учеников, которых он тренировал.

«Костры»

Важной частью жизни Михаила была авторская песня. МГБ был ведущим бардовских концертов, участвовал в слетах «Костры», организованных легендарным КСП-шником (КСП - клуб самодеятельной песни - ред.), физиком Владимиром Ланцбергом, сам прекрасно пел под гитару, сочинял песни. В память о Михаиле его друзья исполнили шуточную песню, посвященную очередному слету.

Интеллигент высшей пробы

Все вспоминавшие о Михаиле Бассе на презентации книги в один голос говорили, что он был искренним, интеллигентным и очень порядочным человеком. Неслучайно в книге Александр Друзь сказал, что интеллигентность Миши была настоящая, высшей пробы. Он напоминал булгаковского Лариосика своей способностью интеллигентно попадать в странные ситуации и интеллигентно, с честью из них выходить.

Создатели книги подарили экземпляр Синагоге. В скором времени книгу «МГБ» можно будет взять в библиотеке «Сифрия».

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину