Все проекты
Общину поддержали 30903 раз

Еврейские факты из жизни Иосифа Кобзона

Еврейские факты из жизни Иосифа Кобзона

В возрасте 80 лет скончался певец и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон. Санкт-Петербургская еврейская религиозная община выражает соболезнования родным, близким, коллегам и поклонникам певца.

Расскажем об интересных фактах жизни Иосифа Кобзона.

  • Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в еврейской семье Давида Куновича Кобзона и Иды Исаевны Шойхет-Кобзон в городе Часов Яр, Донецкая область.
  • Петь начал с раннего детства. Еще в девятилетнем возрасте он выступил в Кремле перед Иосифом Сталиным, исполнив песню «Летят перелетные птицы». Гастрольная деятельность певца продолжалась более 50 лет, а в Советском Союзе не было человека, который не знал его лирический баритон.
  • Значительную часть его репертуара, который насчитывал несколько сотен песен, составляли еврейские композиции. Исполнял песни на русском языке, идише, иврите (в том числе, гимн Израиля «Атиква»)
  • В 1990 году Кобзон стал депутатом Верховного совета СССР. С 1997 года он был депутатом Госдумы. С 2011 года занимал пост первого заместителя председателя думского комитета по культуре.
  • В октябре 2002 года Кобзон не побоялся под страхом смерти зайти в театр на Дубровке, захваченный во время спектакля «Норд-Ост», вступил в переговоры с террористами и через полчаса вывел оттуда 5 человек.
  • Являлся членом правления Федерации еврейских общин России, занимался благотворительностью. Он создал Московский еврейский мужской муниципальный хор, принимал участие в проведении еврейских праздников в Сибири. В Москве помог приобрести ритуальный дом на Ваганьковском кладбище, а также получить землю для еврейских захоронений.
  • В 1994 году Всемирная лига евреев признала Кобзона «Лучшим евреем года», также его именем названа планета.
  • Кобзон говорил: «Я сожалею, что не знаю еврейский язык, обычаи. Но я очень много помогаю евреям».


Источники: Интерфакс, Википедия, jewish.ru, vesti.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину