Все проекты
Общину поддержали 30771 раз

Илья Вейцман собирает средства на фильм о врачебных благодарностях

В одной из ролей снялся директор Еврейского кладбища Аркадий Михайлович Масенжник.

Молодой петербургский режиссер Илья Вейцман снял короткометражную комедию на тему врачебных благодарностей. Где проходит та тонкая грань, когда заканчивается искренняя благодарность пациента и начинается дополнительный доход врачей? И существует ли она? Врач, как и представитель любой другой профессии выполняет свою работу. Но почему-то именно докторов принято одаривать конфетами и конвертами.

Илья Вейцман, режиссер «Яблочной истории», вырос в семье докторов, сам окончил медицинский университет и кое-что слышал на эту тему. Ночные дежурства на скорой, коробки конфет и кофе, общение с медицинским персоналом - весь этот опыт вдохновил его на создание сценария:

- Когда я проходил интернатуру в больнице, после одной из операций ко мне подошли родственники пациента и сунули конверт в карман. Я задумался: «Это благодарность или взятка?». Не помню, что сделал с этим конвертом, но точно знаю, что хотел бы сделать. Эту историю я и рассказал в фильме, - рассказывает Илья.

Авторы надеются, что комедия «Яблочная история» станет шутливым поводом задуматься на серьезную тему коррупции в России.

Это фильм с открытым финалом, ставящий героев и зрителя в ситуацию этического выбора.

В фильме снялся Аркадий Михайлович Масенжник, директор Еврейского кладбища в Петербурге. Не являясь профессиональным актером, он наделен большим артистизмом и чувством юмора. В 2015 году он принял участие в конкурсе еврейского стенд-апа, который провела еврейская молодежная организация «Гилель». Свою речь директор кладбища завершил каламбуром: «Я из тех, кто будет похоронен на работе!».

В фильме «Яблочная история» Масенжник сыграл роль больного, любителя сканвордов.

- Я приезжал на съемки, меня бинтовала толпа девочек, потом я четыре часа разгадывал сканворды, - рассказал Аркадий Михайлович.

Весь материал комедии уже отснят. Чтобы выпустить фильм на экраны, необходимо собрать средства. Создатели фильма запустили краудфандинговую кампанию на сайте Планета.ру.

Поддержать фильм можно тут

Благодарим Зину Вейцман за предоставленные материалы

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину