Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Не стало Игоря Шадхана

Не стало Игоря Шадхана

игорь шадханФото из архивов jeps.ru

Умер Игорь Шадхан - один из самых известных и именитых режиссеров-документалистов.

О его творческих заслугах наверняка скажут много.

Мы же хотим сказать о другом. Он гордился своим еврейством, и когда еврейская община обращалась к нему за помощью, старался помочь.

Несколько лет назад он снял фильм о жизни общины. В 2012 году, когда еврейская община снимала видео с еврейским анекдотами от самых известных евреев Петербурга, Игорь Абрамович с удовольствием откликнулся. Было видно, что ему приятно, что к нему обращаются по еврейским делам. И, несмотря на свою занятость, старался помочь.

Как часто бывает, при жизни мы не благодарим человека в достаточной мере.

Откладываем на потом, а потом уже поздно.

Но мы верим в то, что душа Игоря Абрамовича слышит нашу благодарность.

И пусть его добрые дела и помощь будут ему заслугой!

Пусть душа его пребывает в Ган Эдене, а мы будем смотреть его фильмы и учиться его мудрому, проникновенному и ироничному взгляду на жизнь.

Об Игоре Шадхане говорит его добрый знакомый, д-р медицинских наук Лев Щеглов:

- Об Игоре Шадхане я был наслышан задолго до того, как удалось познакомиться с ним лично. И уже представлял себе масштаб его личности, знал некоторые его работы и видел в нем большого мастера и глубокого творческого человека.

Но при знакомстве выяснилось, что по-настоящему великий режиссер напрочь лишен ощущения собственного величия. Судьба сводила меня с многими людьми - известными, именитыми, суперпопулярными, занимающими высокие посты. И я кое-что в этом понимаю. Шадхан был совершенно прост в общении, улыбчив и очень внимателен к собеседнику. В этом был секрет его обаяния.

В последнее время он снимал фильм о моем друге – меценате Сергее Гутцайте. учредителе лицея в Павловске.

Последней точкой в нашем последнем разговоре с Шадханом стало то, что он обязательно позовет меня на просмотр этого фильма. Мне это было в высшей степени любопытно - фильм мощного мастера Шадхана о моем друге и достойном человеке Гутцайте. Я этого очень ждал. И так печально, что не дождался...

Игорь Шадхан рассказывает еврейский анекдот к Пуриму для jeps.ru. 2012 г.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину