Все проекты
Общину поддержали 30928 раз

«Голден Кафе» возобновляет работу

Кошерное кафе на Лермонтовском, 27 вновь открывает двери и предлагает посетителям обновленное меню. Дело безвременно ушедшей Голды Толочинской продолжит ее сестра.

3 августа «Голден Кафе» возобновило работу после карантина и после того, как COVID-19 унес жизнь основательницы ресторана Голды Толочинской. Деятельностью кафе руководит ее младшая сестра Лея, которая рассказала о том, как строится работа сейчас.


Лея Толочинская

Без Голды будет тяжело

Семья Толочинских приняла решение продолжить дело любимой Голды и сохранить ее дело в память о ней. Это непросто. Во главе кафе теперь сестра Голды – Лея Толочинская, но, как она сама говорит, вся семья вовлечена в работу: «Толочинские всегда друг за друга, мы единое целое, что бы ни произошло. Голда хотела, чтобы люди могли приходить и кушать кошерно в хорошей атмосфере. Она радовалась, когда люди были довольны, и мы хотим, чтобы такая память о Голде осталась».


Голда Толочинская

Новинки в меню и новые меры безопасности

Конечно, сделаны организационные изменения, чтобы все соответствовало требованием Роспотребнадзора. В кафе убрали несколько столов, поставили санитайзеры для рук, ввели новый график уборки и дезинфекции, персонал носит маски.

Гостям предлагаются блюда, которые все знают и любят: еврейской (ашкеназской), израильской и грузинской кухни. Меню дополняется индийскими блюдами, некоторые новинки можно попробовать уже сегодня.

Здесь проводятся банкеты, свадьбы, торжества.

Работает служба доставки.


Гости «Голден Кафе»

Как все начиналось

«Голден Кафе» работает уже 10 лет – оно открылось в мае 2010 года.

Кафе располагается в историческом центре Петербурга вблизи Синагоги.

«Голда хотела, чтобы люди приходили семьями, - рассказывает Лея Толочинская. Эта идея воплотилась и в дизайне: здесь много семейных фотографий, а атмосфера домашняя, уютная. Интерьером занимался приглашенный специалист вместе с Сарой – дочерью Голды».


Семья Толочинских в «Голден Кафе»

Меню Голда придумывала с поваром, которая хорошо знает грузинскую кухню, позже появлялись новые кулинарные идеи. Она жила этим, ей было интересно, до сих пор сохранились рецепты и пометки, написанные рукой хозяйки.

Один из последних ее проектов по обновлению меню, который она не успела воплотить в жизни, делался совместно с индийским поваром.

Они придумывали новые блюда, а потом Голда звала родных и друзей на презентации: объявлялись «дни первых блюд», «дни вторых блюд». Часть этого меню можно попробовать уже сегодня.

Так в меню появился салат «Дели»: баклажаны, помидоры черри, салат микс, арахис, кешью, свежий огурец, лук зеленый, кинза, соевый соус, индийский приправы;

салат «Чикен»: куриное филе, мини-картофель, шампиньоны, авокадо, салат айсберг, лола-росса, орешки, лук зеленый, растительное масло, индийский приправы;


Салат «Чикен»

и другие новые блюда.

У самых истоков

В 90-е годы Голда Толочинская занялась организацией кошерного питания – буквально кормила еврейскую общину Петербурга в условиях, когда достать кошерные продукты было очень непросто. Затем организовала кошерное питание для учеников ешивы (школа-пансион для мальчиков) и махона (школа-пансион для девочек).

В конце 90-х Голда участвовала в программе «Теплый дом», организованной еврейским благотворительным центром «Хэсэд Авраам». Три раза в неделю к ней домой приходили пожилые люди, которых она радушно встречала и с удовольствием кормила, а также собирала еду с собой – на оставшиеся дни. Гостями были очень интересные люди; Голда, образованная женщина, со знанием вопроса поддерживала беседу и с художниками, и с поэтами, и просто с эрудитами. Недаром всю юность она провела в Публичной библиотеке.

Голда Толочинская всегда была жизнерадостной

Голда особенно заботилась об одной старушке: привозила еду домой, шабатние обеды и, конечно же, они много общались. Когда той не стало, у Голды появилась новая подопечная, которую Толочинские поддерживают и сейчас.

Все от души

Когда кто-то переступал порог дома Голды, было принято сначала спросить, хочет ли человек есть-пить. Сейчас «Голден Кафе» все так же ждет гостей – в память о хлебосольной, радушной аидише маме, Голде Толочинской.

Обычно летом работа кипит: приезжают группы из Израиля, других стран. Лея Толочинская надеется, что в скором времени, жизнь войдет в привычную колею, а пока приветствует первых посетителей, помня еще одно из правил жизни Голды: «Открытое сердце, открытые глаза и все от души».

«Голден Кафе»

Адрес: Петербург, Лермонтовский пр., 27
Телефон: 8 (812) 714-45-91
Метро: Сенная/Садовая/Спасская, Балтийская, Технологический Институт
Часы работы: Пн-Чт: c 11:00 до 23:00; Пт: c 10:00 до 19:00
Выходной – суббота и еврейские праздники
Сайт, e-mail


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину