Все проекты
Общину поддержали 30132 раз

Германия выплатит пенсии 6500 евреям, в том числе жителям блокадного Ленинграда

Германия выплатит пенсии 6500 евреям, в том числе блокадникам

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) сообщила новость, которая может стать очень важной для петербуржцев. Достигнута договоренность о том, что правительство Германии назначит ежемесячную пенсию 6500 евреям, которые на протяжении трех и более месяцев подвергались преследованиям в Румынии; скрывались от нацистов во Франции; пережили блокаду Ленинграда.

Усилиями Клеймс Конференс выплаты тем, кто пострадал в годы Холокоста, производились и ранее, но на эти категории людей они распространяются впервые.

Размер выплат - 375 евро в месяц.

Как отметил президент Клеймс Конференс Гидеон Тейлор, «...это поколение, последнее поколение выживших, стареет, и их потребности возрастают. Мы очень рады, что в этом году мы снова сможем расширить критерии... Даже спустя 75 лет эти выплаты - знаковые, они свидетельствуют о признании и хоть в какой-то мере возвращают выжившим в Холокосте достоинство, отнятое у них в молодости».

Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Клеймс Конференс добавил, что «...для многих переживших Холокост эти средства помогут избавиться от нищеты, из-за которой им приходится выбирать: купить продукты, приобрести лекарства или заплатить за жилье». Он отметил, что эти выплаты особенно важны в разгар пандемии коронавируса.

Мы пока не знаем, как это будет работать на практике

Пока что мы не располагаем практической информацией о том, кто и каким образом может претендовать на эти выплаты. Еврейские организации города следят за ситуацией. Как только Клеймс Конференс подготовит критерии и правила выплат, мы обязательно об этом сообщим.

Фото: www.nbcnews.com


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину