Все проекты
Общину поддержали 31057 раз

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

10 июня 2011 года в нашем городе открылось Генконсульство Израиля. О том, как оно устроено и что удалось сделать за 10 лет, мы беседуем с заместителем генконсула - Эстер Бузган 

Об открытии Генерального консульства

В эти дни мы празднуем юбилей. Ровно 10 лет назад, в Петербурге открылось Генеральное консульство Израиля.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

Тому было две причины. Во-первых, для Израиля отношения с Россией чрезвычайно важны, и открытие Генерального консульства во втором по значимости городе страны стало закономерным шагом. Важно знать, что Консульство – это не филиал Посольства, а самостоятельное представительство государства Израиль.
Во-вторых, возрос поток желающих получить консульские услуги. Открытие консульства, сфера деятельности которого покрывает весь Северо-Западный регион, значительно способствовало решению этого вопроса.

Поначалу мы находились во временном помещении, но в 2016 году переехали в здание на ул. Херсонской.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

Чем занимается Генконсульство Израиля в Петербурге?

Наша работа строится в контексте задач и целей, которые определяет МИД Израиля, и в условиях международного контекста, ситуации в Израиле и глобальных трендов (как, например, пандемия COVID-19).

Мы содействуем развитию торгово-экономических связей, межконфессиональных, культурных, научных, и других. В наши задачи также входит разъяснение позиции Израиля по разным вопросам. Мы стремимся показать Израиль как страну, которая обладает передовым опытом во многих отраслях. Например, в вопросах экологии и сохранении природных ресурсов. Успешный опыт нашей страны в этом направлении может быть востребованным и здесь. В Израиле очень много делается в этом отношении на уровне государства и технологичного бизнеса. Мы, как офис, тоже стали зелеными и стараемся вести свою деятельность по принципу осознанного отношения к ресурсам. Мы перерабатываем много мусора, принимаем участие в проектах по озеленению города. Участвуем в акции «Крышечки доброты»: собираем и передаем пластиковые крышечки в фонд, который сдает их на переработку, а вырученные средства направляет на помощь детям с особенностями развития.

Очень важная работа – оказание консульских услуг людям, имеющим израильское гражданство, но живущим в Петербурге. Обновление просроченного даркона, виза на въезд (а во время пандемии было актуально разрешение на въезд), объединение семьи, свадьба... Записать ребенка гражданином Израиля, помочь (не про нас будь сказано) с перевозкой тела на родину - все это наши задачи.

Отмечу: мы не занимаемся вопросами репатриации. Для этого существует смежная организация «Натив», она находится в том же здании и пользуется тем же сайтом. Но Генеральное консульство и Натив - две разные структуры.
тела на родину - все это наши задачи.

Как мы устроены

У нас в консульстве несколько отделов.

Консульский отдел. Он, во-первых, предоставляет консульские услуги, о которых я уже говорила. Также мы занимаемся вопросами экстренной помощи израильтянам, оказавшимся в беде. Мы от всей души стараемся помочь. Иногда случается так, что прямо в шабат надо перевезти тело израильтянина на родину, чтобы быстро организовать похороны. Или срочно кому-то помочь выехать, чтобы похоронить близкого человека...
Позвонить могут и ночью. К сожалению, не всегда по делу. Недавно позвонил, скажем так, не совсем трезвый гражданин. А однажды попросили... срочно распечатать документы. В два часа ночи.
Пользуясь случаем, хочу сказать: нас не так много, в нашем отделе работает 3-4 человека. Ежедневно поступает более 100 писем с просьбами. Поэтому просим проявить терпение и понимание.

Есть у нас и экономический отдел. Он отвечает за экономические связи между государствами. Например, израильская компания придумала новое лекарство. Задача экономического отдела - рассказать о нем петербургским академикам, чиновникам. Мы можем привезти в Россию из Израиля компанию, которая поможет решить какую-то местную проблему. Организовать делегацию врачей в Израиль - научиться или, наоборот, научить новым технологиям.

Интересный пример: сейчас мы ведем переговоры с израильской фирмой Mobileye, разработавшей систему безопасности в транспорте. Эта система подает сигнал, если водитель отвлекся, или кто-то внезапно выскочил на дорогу, или слишком близко подъехала машина. В Израиле, в соответствии с требованиями нового закона, она установлена во всех автобусах и спасает множество жизней.
Возможно, эта система пригодится и будет внедрена в Петербурге.

Мы ведем активную проектную деятельность. В основном этим занимается отдел по связям с общественностью. Кроме ведения наших соцсетей, мы реализуем большое количество социальных, экологических, гуманитарных и благотворительных инициатив.

Есть у нас также отдел культуры. Он занимается организацией совместных культурных проектов, выставок, концертов, организует приезды израильских музыкальных и танцевальных групп в Петербурге.

В этом году мы отмечаем 30-летие возобновления отношений между Израилем и Российской Федерацией. В честь этой даты мы запланировали много мероприятий, которые уже начали проводить (в Петербурге и в Калининграде) и продолжим в будущем.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Генеральный консул Израиля в Петербурге Ольга Слов открывает фестиваль израильского кино, который в этом году прошел в формате онлайн

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Израильский писатель и драматург Рои Хен. Презентация его книги на русском языке (который он выучил самостоятельно!).

Мы и пандемия

С началом пандемии мы перешли на режим работы в системе капсул. Это израильская система, ее идея в том, что, если сотрудники одной «капсулы» ушли на карантин, другая могла бы продолжить работу.
Большинство из наших сотрудников привиты. Как израильские граждане, мы обязаны были прилететь в Израиль, чтобы получить вакцину именно там. Это была непростая спецоперация. Мы вылетели из Петербурга в Мюнхен, оттуда в Тель-Авив, прямо в аэропорту привились, а потом обратно через Мюнхен в Петербург. И так два раза! Представляете, как это сложно: видеть Израиль из окна, знать, что здесь твоя мама - и не иметь возможности ее обнять! Но мы сделали это, чтобы продолжать консульский прием и делать все, что можем, для государства Израиль.
Такими невозможными рейсами привезли дипломатов со всего мира. Друзья из Африки летали еще более сложным маршрутом.

Израиль сейчас называет себя страной «Пост-короны», количество положительных тестов на ковид составляет 0,01%. На прошлую пятницу в Израиле было всего 350 активных больных. Мы стараемся делиться позитивным опытом Израиля с Россией.

В дни обстрелов

Во время операции «Страж стен» на наш электронный адрес пришло множество обращений. Многие люди, даже не граждане Израиля, выражали желание воевать за еврейское государство.

Мы перешли в экстренный режим работы, не закрывались даже в праздники. Очень трогательный момент: к нам изо дня в день неизвестные нам люди приносили цветы и записки со словами поддержки.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет

Мы очень им благодарны. Ведь нам, сотрудникам, было непросто. Семьи многих из нас живут недалеко от зоны конфликта. Например, мои родители совсем близко от Газы, и дома у них нет бомбоубежища. Мы с коллегами старались поддерживать друг друга, подбадривать, помогать всем, чем возможно.

В дни обстрелов мы много занимались просветительской деятельностью. Давали интервью в СМИ, рассказывали о том, что происходит в Израиле. Понятно, что переубедить тех, кто предвзято относится к ситуации, невозможно. Но мы старались, чтобы наш голос был хотя бы услышан. Нам важно было рассказать петербургским СМИ о том, что виновник всего происходящего - террористическая организация ХАМАС. Усмирение ХАМАСа в интересах не только Израиля, но и всего мира, и самой Палестинской автономии. Не секрет, что от действий ХАМАСа страдает мирное население: треть выпущенных ими ракет упали в секторе Газа!

«Что вы успеете за 15 секунд?»
Эстер Бузган разместила в Тикток видео о том, что чувствуют израильтяне под обстрелом. Видео набрало 2000 просмотров.

Количество публикаций в СМИ росло с каждым днем и ближе к концу в петербургских СМИ выходило до 30 статей в день.

Экономический форум

Каждый год мы принимаем участие в ПМЭФ. Этот год не стал исключением. Среди участников было двое высокопоставленных израильтян. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн подключился удаленно и рассказал об опыте и успехе Израиля в борьбе с пандемией COVID-19, а бывший посол Израиля в ООН Дани Данон выступил очно и участвовал в обсуждении вопросов кибербезопасности.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Дани Данон на Экономическом форуме

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Александр Бен Цви и Эстер Бузган на открытии экономического форума

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Лекция Александра бен Цви в СПбГУ

Мы и еврейская община Петербурга

У нас традиционно очень хорошие и теплые отношения с еврейской общиной Петербурга. Мы активно участвуем в жизни еврейских общин и организаций. В разгар второй волны пандемии мы передали Синагоге продуктовые наборы  для членов общины, пострадавших от коронавируса. Мы с удовольствием встречаемся и общаемся на праздниках и без повода.

Генеральному консульству Израиля в Петербурге - 10 лет
Генеральный консул Ольга Слов и ее заместитель Эстер Бузган в Малой Синагоге Петербурга

Дипломатию не измерить цифрами

Трудно подвести итоги нашей деятельности за эти 10 лет. Так многое было сделано. Но ведь дипломатию невозможно оценить только цифрами. Вся наша деятельность направлена на укрепление связей между Россией и Израилем. Наши страны связывает тесная и хорошая дружба. Пусть и не всегда у нас есть согласие по всем вопросам, но мы можем всегда открыто обсуждать все проблемы. Растут торгово-экономические, культурные, научные связи. До пандемии были интенсивные и эффективные взаимные визиты, как на высоком государственном уровне по стратегическим вопросам, так и деловые, культурные и разные другие. Подписываются соглашения в разных областях. Наши народы связывают давние исторические связи и общее наследие. Все это показывает, что наши отношения и сотрудничество развиваются. И для нас это главный результат.

Сотрудники Генконсульства вспоминают о самых ярких моментах своей работы

- В 2013 году мы почти на месяц привезли Тель-Авив в Петербург: концентрация культуры, моды, музыки, кино, кухни, энергии и драйва из самого молодежного и активного города Израиля. К нам приехали архитектор Авнер Яшар, шеф-повара и диджеи из Тель-Авива для участия в проекте «Дни Тель-Авива в Петербурге».

- А балетная труппа «Бат-Шева» и ее основатель Охад Нахарина произвели фурор в свой первый приезд, и с тех самых пор современный танец и Израиль стали синонимами для всех любителей танца.

- В самом начале работы консульства, во временном офисе на Гороховой улице мы воплотили принцип «открытого пространства» на все 100%: почти все отделы находились в одном помещении, в ощутимой тесноте, но, как говорится, не в обиде.

- Один из наших генконсулов воплотил в жизнь лозунг «Ни дня без спорта», но и добавил еще один – «Ни дня без кулинарного эксперимента». Таким образом, дело нашлось для каждого: те, кто боялся плиты, теперь прекрасно готовят, а те, кто не признавал спорт, освоили утренние пробежки.

- Мы рады, что наше консульство с самого начала пандемии запустило гуманитарный марафон помощи, благодаря которому мы смогли поддержать и оказать действенную помощь медицинским работникам, людям, попавшим в беду, борющимся с коронавирусом и другими болезнями, детям и многодетным семьям...

Оставайтесь с нами

Несмотря на частично удаленный режим работы, Генеральное консульство государства Израиль в Петербурге продолжает свою работу в полном объеме с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности.
Оставайтесь с нами на связи, следите за новостями и анонсами.

Сайт 
Фейсбук, ВКонтактеТвиттерИнстаграм 

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину