Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

В Петербурге пройдет Фестиваль кино Израиля

С 18 по 22 декабря в Петербурге пройдет Фестиваль кино Израиля.

Кадр из фильма Ави Нешера «Другая история»

Он организован киноклубом «Синемафия» при поддержке Генерального консульства Израиля в Петербурге. Место проведения фестиваля - «Великан парк», вход на все показы свободный. В последний день кинофестиваля, совпадающий с первым вечером Хануки, ханукальные свечи для всех гостей зажжет раввин Шауль Брук.

Клуб «Синемафия» регулярно проводит кинофестивали разных стран, только в ноябре-декабре состоялись фестивали Швейцарии, Португалии, Венгрии. И вот теперь - Израиль. По словам программного директора «Синемафии» Андрея Смирнова, петербуржцам покажут хиты международных кинофестивалей и победителей главной кинопремии Израиля Ophir Awards».

Как отмечает Генеральный консул Израиля в Петербурге Ольга Слов, эти фильмы поднимают общечеловеческие проблемы - такие как поиски спутника жизни, отношения отцов и детей, харассмент на рабочем месте - но при этом показывают их сквозь призму израильских реалий.

Какие фильмы петербуржцы увидят на фестивале?

Янив Сегалович. «Слава Государству Израиль»
Ави Коэну сообщили, что он самый среднестатистический человек, который когда-либо жил. В одночасье Ави становится национальной иконой Израиля и просыпается знаменитым. Поначалу новый статус «среднестатистического человека» раздражает главного героя, но тут в дело вступает любимая супруга, благодаря энтузиазму которой Ави решает подзаработать на своей популярности. Так начинается новый коммерческий проект, который окажется на удивление провальным...

Ави Нешер. «Другая история»
Ави Нешер - классик израильского кинематографа. Его картина посвящена феномену «возвращения к вере» среди молодых израильтян. Фильм основан на реальных событиях. Психолог Йонатан Абади покинул Израиль после развода и много лет работал в США. Неожиданно к нему обращается за помощью бывшая жена Тали. Их общая дочь Анат решила выйти замуж за своего бойфренда Шахара. По мнению мамы, это совершенно неподходящая кандидатура. В недалеком прошлом молодой человек был наркоманом, но уже год как обратился к религии. Он вступил в ультраортодоксальную общину, и Анат последовала его примеру. Мать девушки решает сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать их браку.

Михаль Авад. «Работающая женщина»
Начальник Орны ценит ее и помогает в продвижении по карьерной лестнице, но оказывает ей неуместные знаки внимания. Героиня становится перед тяжелым моральным выбором. Она должна кормить троих детей, но как избавиться от назойливых приставаний босса, не потеряв при этом рабочее место? Газета Los Angeles Times определила этот фильм как один из 10 лучших за 2019 год и как первый фильм эпохи #MeToo.

Яков Голдвассер, «Шнурки»
Драма показывает непростую семейную историю. В центре сюжета - сложные отношения между стареющим отцом и его особенным сыном, которого он бросил ребенком. У 60-летнего Реувена отказывает почка. Единственный подходящий донор - его 35-летний сын Гади, однако отец категорически против такой жертвы. Но Гади борется за свое право спасти отца...

Самех Зоаби. «Тель-Авив в огне»
Сатирическая комедия о молодом палестинце Саламе, который живет в Иерусалиме и проходит стажировку на телевидении, где снимается популярный телесериал «Тель-Авив в огне». Каждый день по пути на работу Салам проходит контроль через блокпост и в один прекрасный день становится объектом повышенного интереса из-за своей профессии сценариста. Сценарий телесериала попадает в руки израильского командира Асси. Жена Асси — страстная поклонница сериала, и теперь Асси понимает, что ему представился уникальный шанс стать героем в глазах жены. Вместе с Саламом он придумывает все новые и новые абсурдные сюжеты.

Рама Бурштейн. «Сквозь стену»
Романтическая комедия. Приготовления к свадьбе были в самом разгаре, когда жених сообщил своей невесте Михаль, что передумал. Но девушка отказывается отменять свадьбу, веря, что Всевышний пошлет ей за это время нового мужа. «Сквозь стену» — один из лидеров национального проката Израиля в 2016 году.

Все фильмы будут демонстрироваться на иврите с русскими субтитрами.

Вход свободный, обязательна онлайн-регистрация, которая откроется 17 декабря

По материалам Синемафия


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину