Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Тайна еврейского надгробия в лесу разгадана!

Тайна еврейского надгробия в лесу разгадана!

еврейское надгробиеВ июле этого года мы опубликовали заметку об удивительной находке: в глухом лесу близ станции Горьковская было обнаружено деревянное надгробие с надписями на иврите и изображением меноры.

Как еврейская мацева очутилась в таком неожиданном месте? Неужели благочестивую еврейскую женщину Фейгу бат Шломо, ушедшую из мира в 1910 году (полустершуюся надпись на надгробии расшифровал по нашей просьбе Михаил Носоновский – ред.) похоронили прямо под елкой в лесу?

Взволнованные этой тайной, мы обратились к экспертам. Д-р Валерий Дымшиц пояснил, что это одно из типичных деревянных надгробий, какие сплошь и рядом встречаются на еврейских кладбищах Белоруссии, и высказал свое крайнее недоумение по этому поводу: «История в высшей степени загадочная. Такое ощущение, что эта доска каким-то волшебством была перенесена в Ленобласть из маленького белорусского местечка!».

Кто принес доску в лес?

И вот сейчас загадка неожиданно разрешилась. Да так, что вся наша редакция трясется от хохота. Оказалось, что д-р Дымшиц как в воду глядел, а в роли «волшебника» выступил петербургский профессор Семен Якерсон!

Приводим дословно (с разрешения автора) заметку, которую 6 сентября опубликовал на своей странице в Фейсбуке родственник Семена Якерсона – Александр Жмудь:

«После того как я дочистил все грибы, мой дорогой отчим Семен Мордухович наградил меня удивительной историей, которой я и спешу поделиться с вами.

Когда-то давно, в 2007 или 2008 году, С.М. открывал еврейскую экспозицию в Российском этнографическом музее. Он хотел среди прочего выставить там Таманский камень, древнейшее еврейское надгробье на территории России, но в итоге эта затея не выгорела. Тогда он задумал выставить в соответствующей части экспозиции какое-нибудь другое надгробие. Через некоторое время его знакомый сообщил ему, что на кладбище в Белоруссии, которым он сейчас занимается, валяются сваленные в кучу деревянные мацевы (еврейские надгробия) и что он может доставить С.М. одну из них для музея. С.М. с радостью согласился, деревянная мацева была доставлена для фондов РЭМа и отправлена в руки реставраторов.

Через полгода от реставраторов пришло неожиданное заключение – дерево поражено болезнью, выставлять его в экспозиции или даже принять в фонды опасно и невозможно. С.М. остался на руках с деревянным надгробием. Где находилась сама могила – неизвестно, человек, доставивший мацеву, давно уехал. С.М., как человек глубоко атеистичный, решил, что деревянной доске место в лесу. Он привез ее в Горьковское, где я и пишу эти строки, отнес в лес, прислонил к елке и забыл про нее на долгие годы.

Спустя семь лет еврейскую общину Петербурга взбудоражило необычайное известие…».

Надеемся, что неромантическая разгадка красивой тайны не разочарует наших читателей. Ведь мы установили истину, и это главное!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину