Все проекты
Общину поддержали 31027 раз

Пушкин, Довлатов и еврейский лагерь

С 6 по 23 августа Еврейское Агентство «Сохнут» приглашает ребят от 10 до 17 лет отправиться в творческий эко-лагерь в Пушкинских Горах, состоящий из двух смен. О лагере рассказывает его директор Жанна Иоффе.

Об особенностях двух программ

В августе мы отправимся в Пушгоры дважды: на смену «Полночь в Пушкинских горах» (6 – 16 августа, для ребят 10 – 17 лет) и «Forrest camp» (17 – 23 августа, для ребят 10 – 17 лет).

Продумывая идею первого лагеря, мы вспомнили фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже»: главный герой попал в 1920-е и познакомился с известными личностями того времени. Пушгоры – тоже место, наполненное персонажами из прошлого. На этой смене источником вдохновения для нас станут Пушкин, Довлатов, Эйнштейн и Фаина Раневская.

Cмена «Forrest camp» короче – всего неделя. Мы начнем со встречи шаббата и постараемся сохранить атмосферу этого дня в течение всей недели, используя органы чувств. Будем пробовать шаббат на ощупь, вкус и запах.

Почему Пушгоры?

В Пушгорах потрясающий чистый воздух, который настраивает на творческий лад – неотъемлемый атрибут «типично псковских далей» по Довлатову. Мы уже и раньше устраивали лагеря в Пушгорах. К тому же, отель, в котором мы останавливались, построил собственный лагерь на территории заповедника «Михайловское» – родового имения Пушкина. Этот лагерь отвечает требованиям именно детского отдыха, потому что он усиленно охраняется, и там нет посторонних. В Пушкиногорье мы посмотрим заповедник, домик Довлатова, сходим в зоопарк.

От музыки до науки

На смене «Полночь в Пушкинских горах» будет пять направлений, которые ребята выбирают самостоятельно: «Музыка», «Журналистика», «Кино», «Наука» и «Общество». В каждом из направлений мы создадим свой групповой проект, а помогать нам будут ведущие и профессионалы в своей области, которые будут приезжать давать мастер-классы.

На «Музыке» участники познакомятся со звуком в разных его проявлениях. Мы будем изучать стили музыки и пробовать создавать свои музыкальные инструменты, как в древние времена. Разберем важность звука в еврейской культуре: нигуны, канторское пение. Конечно же, уделим внимание современной израильской музыке, ведь Израиль не раз побеждал на Евровидении, и этот факт невозможно игнорировать. К концу смены ребята создадут свое музыкальное произведение.

«Журналистика» подойдет тем, кто любит выражать свое мнение. Участники узнают о блоггинге и о процессе создания газеты, журнала, интернет-рекламы. Это будет медиа-центр всего лагеря.

Группа «Общество» – для тех, кто чувствует себя как рыба в воде в дискуссиях, дебатах и философских дискурсах. Участники познакомятся с системой ценностей в еврейской традиции, узнают о социальных экспериментах над людьми. Все это поможет разобраться в мотивах человеческих поступков, и как мы влияем друг на друга.

На направлении «Кино» ребята узнают все о создании фильмов. Итоговой работой группы станет свой собственный фильм. Участники сами напишут сценарий, снимут и смонтируют кино.

Для исследователей мы предусмотрели направление «Наука». Мы поймем, как наука пересекается с религией, увидим разные научные подходы (теоретический и эмпирический), рассмотрим разные явления через призму гуманитарных и естественных наук, проведем собственные эксперименты.

На смене «Forrest Camp» тоже будут разные направления. Но они будут не постоянными, а, скорее, в формате мастер-классов. Каждый день можно пробовать что-то новое. Будет образовательно-развлекательная и творческая программа. Например, мы планируем организовать кружок «Очумелые ручки» с поделками из натуральных материалов, группу туризма «Курс выживания», «Эко-арт-творчество» по четырем стихиям, группу лидерства, фотостудию, литературную мастерскую.

Школа мадрихов

На базе Еврейского Агентства есть «Школа мадрихов (вожатых)». В нее попадают бывшие участники лагерей либо участники Таглита и еврейских городских проектов. Будущие мадрихи проходят годовой курс активного погружения в педагогику, психологию, еврейскую традицию. При подготовке наших ведущих мы делаем акцент на две идеи. Первая – методика неформального образования. Мы не сидим за партами и у нас нет скучных лекций, а есть свободная система отношений, которая позволяет делиться своим мнением. Ведущий в этом случае такой же член группы, как и все участники. Вторая идея – это гуманистическая педагогика. Мадрихи учат уважительно относиться ко всем, искать к каждому свой подход и не навязывать свое мнение. Если лагерь предусматривает тематические группы, стараемся подобрать мадриха в соответствии с его навыками. Кроме этого, есть израильские ведущие. Они могут от первого лица рассказать об Израиле, ответить на любые вопросы и поговорить на иврите с участниками.

«Исправление мира» и раздельный сбор мусора

Одна из наших ценностей – это ответственность за окружающий мир – «Тикун Олам». Мы учимся понимать людей, помогаем друг другу, находим себя в творчестве. Но чего здесь не хватает? Конечно, мы забыли про природу. Впервые я задумалась о сохранении окружающей среды, когда несколько лет назад на одной из смен участники за 3 дня израсходовали 700 стаканчиков. Это же гигантское количество! Поэтому уже пять лет подряд мы занимаемся раздельным сбором в лагере: сортируем пластик, бумагу, органический мусор. Затем сами сдаем вторсырье в организацию «Точка Сбора». После каждого лагеря всегда есть несколько участников, которые начинают сортировать мусор и дома, потому что у них появилась такая полезная привычка.

Кашрут

Уже много лет мы организовываем в лагерях кошерное питание. В этом нам помогает компания «Скандин». У нас есть машгиах и повар из Москвы, отдельные мясные и молочные кухни. Кстати, был забавный случай. Однажды у нас работал довольно строгий машгиах, персонал лагеря немного побаивался его вида, и в шутку его называли «духом» еврейского народа.

После лагеря

В прошлом году мы брали интервью у одного мальчика о том, как ему запомнился лагерь. Он сказал: «Готовьтесь, у вас будет ужасная депрессия, когда вы приедете домой». Конечно, депрессии не будет, но ностальгия останется. Во время смены некоторые дети даже «забывают», что у них есть родители, настолько они погружены в процесс.

Важный навык, которые приобретают ребята – самостоятельность, умение разбираться в своих желаниях, понимание чувств других людей. У многих появляются друзья на долгие годы. Например, у меня самой после первой поездки в лагерь «Сохнута» в 2001 году появились друзья, с которыми я поддерживаю связь до сих пор.

На фото: лагеря «Еврейского агентства», 2017 г.

Подробности и запись тут

Наталья Букринская

Публикуется на правах рекламы


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину