Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Календари Синагоги попали в музей

Календари Синагоги попали в музей

23 сентября, в канун Рош Ашана, в Музее истории религии открывается выставка еврейских поздравительных открыток начала XX в. Эти открытки посвящены еврейскому Новому году и другим осенним праздникам.

Открытка – особое явление для еврейской культуры. В начале XX в. она стала важным средством коммуникации между еврейскими семьями, разбросанными по всему миру. «Открытка тесно связана и с самой идеей течения времени, и с годовым циклом праздников. Именно праздничная поздравительная открытка как новый жанр массовой культуры стала местом встречи религиозных (в том числе, еврейских) традиций и быстро набиравшей обороты модернизации», – говорит директор «Петербургской иудаики» Валерий Дымшиц в предисловии к еврейскому календарю за 5770 г., изданному Синагогой 5 лет назад.

Скромный вклад в подготовку экспозиции внесла и Большая Хоральная Синагога. На выставке будут представлены еврейские календари, изданные за последние 10 лет, современные открытки, которыми Синагога поздравляет петербургских евреев, и главный предмет, связанный с Рош Ашана, – шофар.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину