Все проекты
Общину поддержали 30913 раз

Еврейский центр «На Московском» собирает средства на новое здание

Впервые со времен строительства Синагоги еврейская община Петербурга приобретает здание в собственность

Еврейский центр «На Московском» начал сбор средств для покупки дома с участком земли.

Впервые с царских времен, с момента строительства Большой Хоральной Синагоги 127 лет назад, еврейская община Петербурга приобретает здание в собственность!

Почему Центру нужно новое здание?

Центр под руководством раввина Шмуэля Хитрика и его супруги Баси начал свою деятельность 10 лет назад, в 2011 году.


Фотографии сделаны до пандемии

Здесь проходят еврейские праздники и встречи шабата, уроки Торы и программы для пожилых людей, занятия воскресной школы и уроки иврита.


Фотографии сделаны до пандемии

Центр помогает евреям Московского района во всем, что связано с соблюдением заповедей и традиций; поддерживает нуждающихся.


Фотографии сделаны до пандемии

Центр сейчас располагается в арендованном помещении площадью 95 квадратных метров. Но община выросла, и все, кто приходят на праздник (а желающих прийти – до 150 человек!) уже не помещаются в зале.


Фотографии сделаны до пандемии

А еще возникла настоятельная потребность открыть ежедневный детский сад – за 10 лет у многих прихожан появились дети.

В Московском районе проживает около 5000 евреев, и важно, чтобы для каждого из них центр мог стать теплым домом, оказывающим помощь и поддержку!

Возникла идея найти более просторное помещение. И не арендовать его, а приобрести в собственность.

Раввин Шмуэль Хитрик нашел здание, идеально подходящее для нужд центра!


Здание мечты! Так будет выглядеть еврейский центр «На Московском», если удастся собрать достаточно средств.

Оно расположено удобно, между станциями метро Электросила и Парк Победа. 400 квадратных метров с огороженным участком земли. Можно сразу достроить еще один этаж и оборудовать двор с детской площадкой.

Как помочь?


Р. Шмуэль и Бася Хитрик просят вас поддержать их – сделать посильное пожертвование на приобретение нового дома «На Московском»!

Стоимость здания, капитальный ремонт, приобретение мебели и строительство детского центра составляют 60 миллионов рублей.

Друзья общины «На Московском», живущие в Петербурге, в других городах и за рубежом, пожертвовали половину требуемой суммы.

Чтобы собрать оставшиеся средства, община объявила сбор на сharidy.org (американская еврейская фандрайзинговая организация в рамках движения «Хабад Любавич»).

Сбор будет идти до понедельника 15 марта. Спонсоры проекта удваивают все сделанные пожертвования! Вы тоже можете внести свой вклад в приобретение нового дома для еврейской общины!

Пожертвовать

Предоставим слово членам еврейской общины «На Московском»

Анна Волькович, старший научный сотрудник Военно-медицинского музея:

- Еврейский центр «На Московском» – потрясающе теплое место, к которому просто невозможно не прикипеть душой. У нас замечательные раввин и рабанит - рав Шмуэль и Бася Хитрик. И за почти 6 лет, которые я вхожу в общину Московского района, эти люди и это место стали очень много для меня значить, и кажется, изменили меня (надеюсь, к лучшему).

Они открыли для меня еврейский мир, полный не только имен и идей, но и вкусов, звуков, запахов. Показали, что не наблюдать за ним как с театральной галерки, а, пусть несмело, сделать шажок, еще один и занять свое место не снаружи, а внутри – это естественно. Естественно, как дышать. И не только мне – всей моей семье. Кажется, это подарило мне очень-очень важную часть себя самой.

У нас замечательный центр, где каждый, кто придет, найдет свое место. Даже тогда, когда места нет, потому что физически наш центр очень мал. Но, мне очень хочется верить, что мы сможем сделать его куда больше.

Яков Диденко, детский врач-реаниматолог:


Внесение Свитка Торы. 2016 г.

- Впервые я пришел в общину в 2013 году, где-то после Суккота. Очень быстро почувствовал себя дома, в семье открытых, одаренных, эмоциональных, а главное, неравнодушных людей. Здесь у меня «растет сердце», и в этом заслуга равина Шмуэля Хитрика, ребецен Баси и каждого прихожанина нашей общины.

Родион (Ронан) Кантор, директор российского филиала компании АРИК:

- Нашу общину уже нельзя назвать маленькой, она растет, но продолжает оставаться очень теплой, домашней, семейной. Приходят новые люди, дети растут, рождаются новые. Как любой растущей семье, нам пришло время подумать о доме побольше. Сегодня для проведения праздников, для детских программ нам приходится арендовать что-то в других местах, да и на шабаты, бывает, помещаемся с трудом. Новый дом – это большой шаг вперед, возможность чаще быть вместе и делать больше.

Елена Маценко:

- То, что первый раз с царских времен приобретается в собственность здание для еврейского центра, это добрый знак! Значит, Вс-вышний таким образом показывает Свое доверие и дает возможность совершить очень правильное и доброе дело.
И рав Хитрик, и его супруга Бася, вызывают у меня такое огромное уважение и симпатию своей деятельностью на благо общины, энергией, стремлением созидать, что очень хочется даже просто по-человечески их поддержать и быть в одной команде. Я верю, что впереди и у них, и у всей общины замечательное будущее!

Центр «На Московском», страницы жизни

Фотографии сделаны до пандемии


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину