Все проекты
Общину поддержали 30733 раз

Еврейские организации призвали евреев России участвовать в переписи населения

Перепись населения

Еврейские организации России призвали россиян еврейского происхождения принять участие в переписи населения на портале Госуслуги и указать свою национальность. С этой инициативой выступил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер. Его поддержал главный раввин России Берл Лазар и другие крупные еврейские деятели. Главы еврейских организаций видят важную задачу в том, чтобы каждый россиянин, ощущающий себя евреем, принял участие в переписи сам и рассказал об этом своим еврейским друзьям.

«Исторически сложилось, что официальные данные о численности евреев в России отличаются от реальности на порядок», - отметили в РЕК. По данным предыдущей переписи 2010 года, евреев в России было 158 тыс. В то же время, по данным РЕК, основанным на результатах социологического исследования, евреями себя ощущают около 1,5 млн россиян».

Напомним: Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлится до 14 ноября. Участвовать в ней может любой житель России на портале «Госуслуги.ру», в МФЦ или на стационарных переписных участках. Это первая цифровая перепись в России.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

Меня часто спрашивают, сколько в Петербурге евреев. Но ответа на этот вопрос попросту нет.
Поэтому я искренне поддерживаю эту инициативу и призываю евреев Петербурга принять участие в переписи. Это важно для развития нашей общины. Чем лучше мы себе представляем, сколько в Петербурге живет евреев, тем эффективнее наша работа. Более точные цифры помогут нам понять, сколько городу нужно еврейских школ и детских садов, в каких районах города пора открыть общинные центры, кому и какая нужна помощь.
Наша задача - не только заниматься духовными и материальными нуждами людей, уже обратившихся в Синагогу, но и протянуть руку тем, кто по той или иной причине еще не дошел до нас.

 

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину