Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

«В жизни нашей общины ничего не изменится»

«В жизни нашей общины ничего не изменится»

Председатель Петербургской еврейской религиозной общины М. Д. ГрубаргПредседатель Петербургской еврейской религиозной общины М. Д. Грубарг о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий места, в которых религиозные обряды разрешается проводить без особого уведомления.

Это культовые здания; здания и земельные участки, принадлежащие религиозным организациям или арендованные ими, места паломничества, кладбища, жилые помещения.

Во всех остальных случаях любые религиозные обряды, проводимые в общественных местах, должны согласовываться с местными властями и приравниваются к митингам и демонстрациям.

Как новый закон скажется на жизни петербургской еврейской религиозной общины? За разъяснениями мы обратились к председателю общины М. Д. Грубаргу.

- Ситуаций, в которых мы выходим за пределы Синагоги, не так уж много. Это внесение нового Свитка Торы, когда мы устраиваем торжественное шествие по Лермонтовскому проспекту. И праздник Ханука, когда мы устанавливаем большой девятисвечник на Сенной площади, чтобы распространить весть о чуде.

Собственно, с подписанием нового закона в жизни нашей общины ничего не изменится. Мы всегда согласовывали такого рода мероприятия с властями. Я бы даже сказал, что закон стал либеральнее, поскольку в нем конкретизировано то, что ранее было сказано расплывчато. Например, раньше нужно было уведомлять власти в любом случае, а теперь, согласно новой формулировке, это необходимо только тогда, когда требуется «принятие мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину