Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Председатель еврейской общины Петербурга и генконсул Польши обсудили ситуацию с мемориалом Собибор

Председатель еврейской общины Петербурга и генконсул Польши обсудили ситуацию с мемориалом Собибор

Председатель еврейской общины Петербурга и генконсул Польши обсудили ситуацию с мемориалом Собибор30 августа состоялась встреча генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге  Анджея Ходкевича и вице-консула Эдиты Недьзведьзка с председателем правления еврейской общины Петербурга Марком Грубаргом.

На встрече обсуждались пути взаимодействия и сотрудничества. Так, польской стороной было высказано предложение организовать концерт польской еврейской клезмерской группы, а также круглый стол с обсуждением истории евреев в Польше и России. Эти предложения были с удовольствием приняты.

Также обсуждалась работа международного комитета мемориала на месте концлагеря Собибор. Марк Грубарг обратил внимание на недопустимость того, что в состав комитета не включен представитель России. И это тем более справедливо, учитывая, что именно гражданин СССР Александр Печерский организовал восстание, которое помогло спастись десяткам узников и было единственным успешным восстанием в концлагере за всю историю войны. Именно этот довод привел премьер-министр Израиля Нетаньягу во время последней встречи с президентом России Путиным. Он сказал, что Израиль полностью поддерживает включение представителя России в состав комитета.

Председатель еврейской общины отметил, что прочный фундамент для сотрудничества – это честное отношение к историческим фактам.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину