Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Председатель еврейской общины выступил на конференции «Традиционные религии – за сильную Россию»

Председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг принял участие во всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию».

Еврейская община СПб председатель выступил на конференции Традиционные религии – за сильную РоссиюКонференция состоялась 2 ноября, накануне Дня народного единства, в Президентской библиотеке Петербурга.

Организатором конференции выступило Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Участниками конференции стали руководители конфессий, богословы, религиоведы, этнологи, политологи, социологи.

Конференция была посвящена обсуждению динамики религиозной ситуации и проблемам ее изучения. Рассматривались такие вопросы, как религиозная и национальная идентичность, религия в современном медиапространстве, религиозный фактор в современной геополитике, традиционализм, модернизм и фундаментализм в религии и культуре, религиозный туризм.

В тот же день по телеканалу «Санкт-Петербург» состоялся прямой эфир «В чем наша сила?» с участием глав и представителей городских конфессий. Обсуждались вопросы о том, какие вызовы стоят перед государством, и как конфессии могут помочь справиться с этими вызовами.

Приведем отрывки из выступления председателя еврейской общины М. Д. Грубарга.

- Сегодня социальное расслоение общества очень велико. И важная задача конфессий – способствовать тому, чтобы это расслоение уменьшалось. Любая религия говорит о том, что если Б-г дал вам богатство, то ваш долг – помогать бедным, поддерживать здравоохранение, науку.

- В Торе сказано: «Овладевайте землей», это следует понимать в широком смысле: наша задача – развивать науку и технологию. Религия должна быть не тормозом прогресса, а, наоборот, его инициатором.

- Еврейские мудрецы говорят: «Молитесь за благополучие государства, ведь, если бы не оно, люди заживо разорвали бы друг друга». Думаю, что сильное государства – предмет не дискуссии, а согласия для всех конфессий. Другое дело, как это государство повернуть в сторону демократического развития.

Видеозапись эфира можно посмотреть тут

Фото: www.prlib.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину