Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Еврейская находка в лесах Ленобласти

Еврейская находка в лесах Ленобласти

Удивительную находку сделали слушательницы курсов иврита при Синагоге – Наталия Давидович и ее дочь Яна. Гуляя по глухому лесу в Ленобласти, близ станции Горьковская, они обнаружили деревянную доску с изображением меноры, сплошь исписанную на иврите.

деревянная доска– На самом деле, доску нашли даже не мы, а наша подруга. Дело было 3 года назад, она решила, что надпись на армянском языке. На днях, находясь у нее в гостях, мы вместе отправились посмотреть эту странную достопримечательность. Каково же было наше изумление, когда мы увидели, что это за «армянский»! Мы ведь изучаем иврит в Синагоге, и потому сразу поняли: буквы-то еврейские… Доска установлена в самой гуще леса, вкопана в землю и прислонена к елке. Если не знать место, ни за что не найдешь – издали доска выглядит, как обыкновенная коряга.

Наталия и Яна сфотографировали доску и весь следующий день провели в Интернете. Перелопатив множество материалов, они пришли к выводу: это – надгробие. Но почему – на деревянной доске? Почему – посреди глухого леса? Да и полузатертую надпись прочитать никак не получалось… За разъяснением мать и дочь обратились в Синагогу.

– Безусловно, это надгробие, – подтвердил сотрудникам Синагоги руководитель «Петербургской иудаики» д-р Валерий Дымшиц. – Здесь есть видимые элементы структуры: аббревиатура пей-нун (по никбар – здесь покоится) наверху доски, элогия – аббревиатура слов «Да будет душа ее завязана в узел жизни» внизу. В принципе, в самих по себе деревянных надгробиях ничего необычайного деревянная досканет. Такие надгробия испокон веков ставили в местностях, где нет известняка. Например, в Белоруссии, где единственный доступный камень – гранит, который невозможно обрабатывать кустарно, все надгробия примерно до начала 20 в. были деревянными.

Чтобы расшифровать надпись более детально, Валерий Дымшиц в свою очередь обратился к специалисту по еврейским эпитафиям Михаилу Носоновскому. Вот его расшифровка (пояснения приведены курсивом):

«Здесь находится могила женщины скромной и благочестивой, г-жи (имя неразборчиво, похоже на Фейга) бат р. (имя неразборчиво, похоже на Шолом), что ушла путем всей земли (библейское выражение, означающее «умерла») 2 числа месяца тевет года тав-рейш-айн (январь 1910 г.). Пусть душа ее будет завязана в узел жизни!

деревянная доска– Горьковское (Мустамяки) в начале XX в. было популярным дачным местом, – говорит д-р Валерий Дымшиц. – Там отдыхал Горький (отсюда и название). Отдыхали там и различные еврейские деятели, например, С. М. Дубнов. Вопрос в том, почему эту женщину захоронили в лесу, а не отвезли в Петербург или Выборг, где также было большое еврейское кладбище? История в высшей степени загадочная. Надгробие по форме, надписи и декору абсолютно традиционное. Гораздо более традиционное и «местечковое», чем, к примеру, на Еврейском кладбище в Петербурге, где мы ни увидим ни деревянных надгробий, ни подобных орнаментов в народном духе. Такое ощущение, что эта доска каким-то волшебством была перенесена в Ленобласть из маленького белорусского местечка! Все это необычайно интересно, этот сюжет необходимо расследовать дальше – поднять архивы Мустамяки, осмотреть само место…

Мы будем держать наших читателей в курсе новостей. Между тем, Наталия и Яна выражают благодарность преподавателю курсов иврита при Синагоге Норе Черкасской, чьи уроки помогли им правильно понять суть и статус этой замечательной находки.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину