Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

Издан сидур для незрячих

Еврейский молитвенник по Брайлю – в России такое издание появилось впервые. Сидур для незрячих издан под патронажем Главного раввина России Берла Лазара.

Еврейская молитва издан сидур для незрячих

Тираж сидура – тысяча экземпляров, книги будут безвозмездно переданы в еврейские общины России, в том числе в Петербург. Общины распорядятся ими сами – часть отдадут незрячим прихожанам, часть попадет на полки синагогальных шкафов – чтобы и слабовидящие могли прийти и молиться вместе со всеми.

Меценат, издавший сидур, – член еврейской общины Рафаэль Ягудаев. Эта идея пришла ему в голову неожиданно:

– Год назад, в месяце Адар, я читал отрывок о Даровании Торы, и меня поразили слова: «И видели голоса». Как можно видеть голоса? Раввин Ицхак Коган, наш «цадик из Ленинграда», объяснил мне: «Это сказано о незрячих людях, им было дано такое чудо, которое полностью раскроется лишь во времена Машиаха». И в этот момент у меня родилась мысль – издать сидур для этих людей, чья молитва будет особенно охотно принята Вс-вышним.

За основу был взят сидур «Теиллат Ашем», используемый в Хабаде. Без иврита – только русский перевод, который был специально для этого издания адаптирован раввином Ицхаком Коганом. В сидур вошли все основные молитвы. Исключены были, из соображений деликатности и корректности, те практические пояснения, которые относятся только к зрячим.

Еврейская молитва издан сидур для незрячихРафаэль Ягудаев с раввином Ицхаком Коганом

Рафаэль нашел старую типографию, некогда специализировавшуюся на издании книг по Брайлю. Типография закрылась еще в 90-е годы, ее сотрудники давно вышли на пенсию. Рафаэль буквально «выдернул» их с насиженных мест, дав им работу и оклад. Старые профессионалы за полгода перевели текст сидура на Брайль, подготовили верстку и матрицы для печати. Эти матрицы Рафаэль безвозмездно передал в Российский Еврейский Конгресс, чтобы можно было и дальше издавать сидуры для русскоязычных евреев всего мира.

Еврейская молитва издан сидур для незрячихС главным раввином России Берлом Лазаром

Рафаэль рассказывает:

– Потрясающее совпадение: в тот самый момент, когда я держал в руках только что вышедший из типографии сидур, мне пришло сообщение от приятеля, который ежедневно молится у Стены Плача: «Ко мне сейчас подошел еврей из Уфы, слепой от рождения, и спросил, нет ли здесь молитвенников на русском языке для незрячих!»… Что сказать, наш сидур уже идет к этому еврею по почте!

Рафаэль уже заключил с типографией новый договор и будет издавать Теиллим (книгу псалмов) для незрячих. Причем не только для евреев: пользоваться им смогут и христиане. Нумерация псалмов в еврейской и христианской традициях различается, поэтому издание будет снабжено специальным индексом.

Рафаэль Ягудаев – госслужащий в правительстве Москвы. Занимается социальными проектами. Курировал открытие еврейского кладбища в «новой Москве». Финансирует написание Свитков Торы и передает в общины маленьких городов: «Не в такие общины, где уже по 15 свитков, а туда, где их реально нет. Так, в июне передали свиток в город Баку. Там не было ни одного кошерного свитка, единственный свиток, хранившийся в синагоге, годился только в генизу».

Фотографии предоставлены Рафаэлем Ягудаевым


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину