Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

«Моя еврейская библиотека» приехала в Петербург

К Шломо с женой в их идеально прибранный дом приходит таинственный гость и сообщает изумленным хозяевам, что намного лучше, если их скатерть будет покрыта пятнами, книги разбросаны, на полу – крошки... Так неожиданно начинается увлекательная детская книжка, изданная в рамках проекта «Моя еврейская библиотека». «Я люблю тебя, шабат!», «Путешествия Алефбет», «Где находится Творец» – названия книг проекта говорят сами для себя.

Книги этой серии на днях были привезены в Петербург, их можно приобрести по невысокой цене. Но об этом – ниже. А пока что расскажем о самом проекте.

Еврейская книга СПб проект Моя еврейская библиотека

– «Моя еврейская библиотека» – это книжки для русскоязычных еврейских детей, посвященные самым основам еврейской традиции, таким, как шабат, кашрут, еврейский день рождения, гостеприимство, взаимоотношения с братьями и сестрами, друзьями... На сегодняшний день изданы тринадцать книг для детей 2-9 лет, сейчас работаем над серией книг для десяти-тринадцатилетних, – говорит создатель проекта Элла Верзуб.

Еврейская книга СПб проект Моя еврейская библиотека

Элла – сама детский писатель, пишет на иврите и английском. Герои ее книг – не вымышленные персонажи, а вполне реальные люди – дети шалиахов (посланников) движения «Хабад» в разных уголках мира. Но родной язык Эллы – русский, она родилась и первые годы жизни провела в Ленинграде. Ей давно хотелось издать серию книг для русскоязычных еврейских детей. И, когда, год назад, к ней обратился главный раввин России Берл Лазар с просьбой взять на себя организацию этого проекта, она с радостью согласилась.

Элла рассказала, как устроена работа проекта:

– Мы целенаправленно ищем подходящие издания на английском языке и иврите. Отбираем их крайне тщательно, ориентируясь не только на содержание, но и на иллюстрации, ведь для ребенка картинки часто даже важнее, чем текст. Далее мы сами делаем перевод. С самого начала мы поставили перед собой задачу – обеспечить высочайший уровень русского языка. К счастью, с нами работает замечательный переводчик – Лея Халанай. Огромную помощь в выпуске «Моей еврейской библиотеки» оказывает семья Давыдовых, у которой есть свое издательство. Книги издаются Федерацией Еврейских Общин Снг при финансовой поддержке семьи Давыдовых. Благодаря этому они стоят недорого и доступны всем желающим.

У Эллы Верзуб интересная судьба. Она родилась в Ленинграде в семье отказников. Ее отец, рав Шимон Аш (сегодня – главный раввин Павлодара, Казахстан) долгие годы боролся за выезд в Израиль. В 1987 году он вышел с семьей на демонстрацию у ОВИРа на ул. Желябова.

Еврейская книга СПб проект Моя еврейская библиотекаЭлла Верзуб

Еврейская книга СПб проект Моя еврейская библиотекаДемонстрация семьи Аш у ОВИРа. 1987 г.

Восьмилетняя Элла стояла с плакатом «Я жду отъезда уже 8 лет!». Рав Шимон Аш – автор стихотворного перевода книги Теиллим (псалмов). Брат Эллы, Дани Аш, живет и работает в Петербурге, является раввином еврейского центра «В Приморском».

Отзывы о проекте «Моя еврейская библиотека»

Яркие, красочные книжки серии «Моя еврейская библиотека» в легкой, непринужденной форме рассказывают детям о еврейских традициях и ценностях, учат думать и оценивать поступки. Это практически готовые уроки, которые могут быть успешно использованы как родителями, так и педагогами.
Виктория Бесплемянная, воспитатель еврейского детского сада, Челябинск

***

Недавно приобрела детскую книжку «Я люблю тебя, Шабат». Оказалось, эта книжка нужна и полезна не только для детей, но и для взрослых. Мне очень близка мысль, что с шабатом трудно расставаться, и как только шабат заканчивается, мы его снова с нетерпением ждем. Эта трогательная книга с прелестными иллюстрациями проникла мне прямо в сердце.
Теила Рафаилова, косметолог и мать пятерых детей, Москва

***

Книга «Два короля» произвела на меня огромное впечатление. Тема двух начал в душе – доброго и злого – и борьбы между ними была мне знакома и раньше, но только прочитав это книгу, я по-настоящему прочувствовала и поняла эту глубокую тему. Теперь это понимание доступно не только мне, но и моим внукам.
Татьяна Чикунова, директор по персоналу на пенсии, Иркутск

***

По-моему, это сбывшаяся мечта. Еврейский ребенок может читать о еврейской жизни на хорошем русском языке. Это прекрасный путь довести знания о своих корнях до каждого еврейского дома.
Рав Шимон Бергман, раввин Нижнего Новгорода

Как приобрести книги «Моей еврейской библиотеки» в Петербурге?

Книги серии «Моя еврейская библиотека» будут продаваться в Петербурге по специальным ценам с 9 по 17 февраля. По поводу их приобретения звоните по телефону +7-911-931-8285 (раббанит Ривка Аш). Также книги можно заказать онлайн. Аннотации к книгам тут

Рассказ р. Шимона Аша о жизни в отказе читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину