Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Бекицер! В Петербурге открывается израильский стрит-фуд-бар

Бекицер! В Петербурге открывается израильский
стрит-фуд-бар

Еврейская-израильская кухня ул. РубинштейнаПредупреждаем: еда в баре не соответствует законам кашрута! (ред. сайта)

Илья Базарский и Павел Штейнлухт – петербургские рестораторы со стажем – открывают новое заведение «Бекицер», которое разместится на Рубинштейна 40/11, недалеко от Пяти Углов.

Формат заведения его создатели определяют как стрит-фуд-бар. В Израиле «street-food» – это особая культура: жарко, большую часть времени люди проводят на улице, там же обедают и перекусывают.

«Израиль – это огромный котел, в котором смешалось множество культур и народов, именно это смешение вы и найдёте в нашем меню», – говорят создатели заведения.

Состоять меню будет из двух частей: первая – постоянная, несколько основных блюд. Например, фалафель, сабих (сэндвич с баклажанами, салатом, яйцом и смесью специй), лабане (творожный сыр, подаваемый с оливковым маслом и специей за́атар)... Вторая часть меню – периодическая: «В один день мы приготовим большую кастрюлю мара́к зана́в (йеменско-еврейский суп из бычьих хвостов), в другой – мафрум (фаршированный картофель), сладости – кнафе, малаби, тейглах и многое другое».

Примерно треть нашей беседы проходит о специях, и напрашивается вывод, что вся соль – в перце! А еще в тмине, кумине, сумахе, марроканском хаваядже, иракском бахара́те, за́атаре, который, выяснилось, растет на севере Израиля как сорняк, и еще сотне наименований пряностей и трав.

Еврейская-израильская кухняНастройщик вкуса

Илья Базарский убежден: чтобы передать точность вкуса, должен быть человек, который понимает во вкусовых настройках. Вместе с шеф-поваром «Бекицера» Дмитрием Ломоносовым Илья прошел стажировку в Израиле. Не только брали уроки у профессионального шеф-повара, но и заглядывали в кафе и рестораны уличного формата, перенимали опыт в деревнях, возле кастрюль и жаровен в гостях, у мам и бабушек знакомых и друзей.

Бар-менеджер проекта Александр Болтян тоже ездил в Израиль, чтобы насытить коктейльную карту множеством ароматов и вкусов востока: «если сварить сиропы на халве или тех самых специях, запах которых мы чувствовали там, их ароматы передадутся напитку».

Бекицер – это не фамилия!

Илья БазарскийИлья Базарский

Илья 11 лет прожил в Израиле, любит готовить, имеет опыт повара и постоянно кормит различных гостей:

– Друзья не дадут соврать: я фанат Израиля: мне там хорошо, вкусно, я люблю эту страну, ее легкость и свободу.

Илью вдохновила идея накормить петербуржцев настоящей израильской едой.

Павел ШтейнлухтПавел Штейнлухт

Павел тоже пришел с предложением делать именно израильскую кухню, но со стороны маркетинга:

– Когда появилось помещение на дорогой нам улице Рубинштейна, встал вопрос: что мы сделаем честно и по-настоящему? Так уж получилось, что среди наших друзей много евреев и сочувствующих, просто интересующихся Израилем. Все это, а также расположение рядом с Пятью Углами, создавало ощущение перекрестка: надо делать израильский проект, все сходится.

Павел рассказал, как удалось «выхватить» название (в переводе «бекицер» означает «короче, не тяни, поторапливайся»):

– У нас были настоящие муки творчества; на очередной планерке Илья в качестве «мозгового штурма» стал произносить какие-то слова, подряд, много. И вдруг он говорит «бекицер» – и у меня происходит короткое замыкание в голове. В детстве, когда я «копался», папа, поторапливал меня: «Бекицер, бекицер». Я думал, что это фамилия, и он сравнивает меня с каким-то своим другом-копушей. Когда Илья это произнес, я понял, что магия – здесь. Слово «бекицер» существует в русском языке, что связывает наш проект с петербуржцами, оно есть в идише – это связь с нашими корнями, еврейскими местечками, и оно существует в иврите – языке, на котором сегодня говорят в Израиле. В этом слове сходится все – и это тоже перекресток!

Еврейская-израильская кухняРестораторы хотят создать место, в котором будут собираться евреи и неевреи, гости города, израильские актеры и известные люди. Павел мечтает, чтобы музыканты из Авишай Коэн трио (Avishai Cohen) после своего следующего концерта в СПб пришли в «Бекицер». Посидели, выпили, пообщались с народом на иврите, а, может быть, и поиграли на пианино.

 

 

А как насчет кашрута?

На вопрос о том, будет ли кухня кошерной, Илья и Павел отвечают так:

– Ресторан не является кошерным. Да, мы не смешиваем в одном блюде мясное и молочное, но кашрутом это назвать нельзя. Посмотрим, во что все это выльется. Если затея будет востребованной, никто не мешает нам расширить помещение и откашеровать кухню по всем правилам.

Еврейская-израильская кухня «Мы просто перестанем закрывать дверь на замок»

Открытие произойдет уже на этой неделе, но неофициально. «Мы просто перестанем закрывать дверь на замок. Будем пока работать в режиме тест-драйва, обкатывать меню».

Для интерьера ребята фотографировали реальные граффити Тель-Авива, которые теперь нанесены на питерские стены. Антураж создан, кухня продумана, коктейли и музыка выбраны, осталось наполнить людьми и хорошим настроением. Бекицер, короче, ребята, открывайтесь уже!

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину