Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Еврейский домик, открытый для всех

Еврейский домик, открытый для всех

У организации «Хесед Авраам» появился еще один адрес

Еврейская благотворительность спб«Усадьба волонтеров» – звучит слегка парадоксально. Первое, «барское» слово мало стыкуется со вторым, динамичным и современным. Но все вместе цепляет глаз. «Усадьба волонтеров» – так называется филиал петербургской еврейской организации «Хесед Авраам». Здесь, в отличие от основного адреса, основное внимание уделяется не благотворительной помощи, а досуговым программам для пожилых.

Попробуем объяснить смысл необычного названия так, как его поняли мы.

«Усадьба»: двухэтажное здание на Энгельса, 92а, переданное «Хеседу» городом в льготную аренду, стоит особняком в зеленом сквере. Действительно, похоже на усадьбу. Кстати, это здание с историей – некогда тут была квартира Калинина, в которой В. И. Ленин готовил Октябрьский переворот.

«Волонтеров»: в «Хеседе» много пожилых, но бодрых людей, полных сил и желания помогать. Делают это они на волонтерских основаниях. И в «Усадьбе» тоже большую часть занятий и кружков будут вести веселые пожилые волонтеры.

Официально «Усадьба» еще не открылась, но внутри уже бурлит жизнь.

– Здесь мы открыли множество программ для пенсионеров, – рассказывает руководитель проекта Андрей Михайлов. – Работают спортивные кружки: настольный теннис, скандинавская ходьба, шахматы и шашки. Есть спортзал с тренажерами. Проводятся культурные мероприятия и концерты, мастер-классы. Вот-вот откроется юридическая служба и информационный центр, куда пенсионеры смогут прийти и узнать, как получить те или иные государственные услуги. А еще работает пункт проката реабилитационного оборудования.

Сразу возникает вопрос: эта благодать только для евреев или для всех?

– Внутри здания сразу видно, что наш домик – еврейский. Но при этом он открыт для всех, – говорит директор «Хеседа» Леонид Колтон. – Пользоваться возможностями «Усадьбы волонтеров» может каждый, вне зависимости от национальности и вероисповедания, «Хеседу» не привыкать заниматься широкими благотворительными проектами в масштабах всего города. Мы стараемся работать так, чтобы одинаково уютно себя чувствовали и те, для кого важна еврейская традиция, и те, кто просто хочет получить социальную помощь. Конечно же, в «Усадьбе» будет проходить много проектов еврейской направленности; вот совсем недавно мы отметили пасхальный седер. А по субботам мы, как и предписано традицией, работать не будем.

Проект «Усадьба волонтеров» существует при поддержке Комитета по социальной политике, спикера ЗАКСа В. С. Макарова, Фонда Елены и Геннадия Тимченко, Российского еврейского конгресса и Джойнта.

6 мая «Усадьба волонтеров» откроется официально, и на ее дверях появится мезуза. А пока что «Усадьба» приглашает всех на «средник» (по аналогии с «субботником»), который состоится 22 апреля в 11:00 в рамках всероссийской «Недели добра» – нужно привести в порядок парк, навести лоск внутри самого домика.

«Усадьба волонтеров» активно продвигает себя в социальных сетях. Понятно, что пожилые люди вряд ли сидят в Фейсбуке – информация, скорее, рассчитана на детей и внуков, которые расскажут об «Усадьбе» старшему поколению: https://www.facebook.com/groups/hesedavraham/

«Усадьба волонтеров» работает по адресу: Энгельса пр. 92а, телефон 309-4541. Записаться и участвовать в программах «Усадьбы» могут все желающие.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину