Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

В Петербурге пройдет «Базар добра»

В Петербурге пройдет «Базар добра»

Организаторы обещают одеть бабулю или бедного студента за бюджетную сумму с ног до головы.

базар добра20 сентября с 12:00 до 18:00 в Петербурге пройдет «Базар добра». В нем участвуют еврейские и городские благотворительные организации. Рассказывает куратор проекта Лина Ладина:

– Идея в том, что люди бесплатно отдают в «Есод» разные полезные вещи. И новые, и подержанные. На базаре мы все это будем продавать, а вырученные деньги пойдут на благотворительность. То, что не продастся, отдадим нуждающимся. Мы принимаем буквально все: одежду, обувь, украшения, игрушки, посуду, хендмейд, предметы интерьера. Не отказываемся ни от чего, пригодятся даже «отслужившие» вещи: их отдадут на вторсырье, а деньги, вырученные от продажи переработанных изделий, опять же, будут потрачены на добрые дела.

Сортировать вещи будут волонтеры. Оценив состояние вещи, они примут решение: продать на Базаре, передать нуждающимся или пустить на вторсырье.

– В прошлом году на наш Базар принесли фирменную одежду, кожаную обувь, дорогие игрушки, прекрасные подсвечники для шабата... Иногда приносят удивительные предметы. В этом году одна женщина пожертвовала нам красивую сиреневую шляпку с перьями и туфельки в тон. Принесли и чудесный «железнодорожный» набор стаканов с подстаканниками, – рассказала Лина Ладина.

В зависимости от внешнего вида и состояния вещи, организаторы назначают цену. Верхний порог – 1500 рублей, при этом вещи нередко попадаются очень качественные. Впрочем, главный фактор ценообразования – не это.

– Часто главное для нас – не ценность вещи, а тот человек, который хочет ее купить. Если к нам придет бабушка или бедный студент, мы, конечно же, уступим в цене. Это же базар! У нас стесненный в средствах человек сможет за бюджетную сумму одеться с ног до головы, – говорит Лина.

Все, что выручат еврейские организации – Гилель и Есод, будет направлено в благотворительный фонд JEFS. Другие участники – например, фонд «Яркая жизнь», принесут на Базар украшения, изготовленные руками их подопечных, а вырученные деньги потратят на свои благотворительные проекты.

Вещи для Базара добра принимаются в Есоде с 16 про 18 сентября с 17:00 до 20:00. Если у вас много вещей, организаторы найдут для их перевозки волонтера с машиной. Синагога рекомендует всем участвовать в этом хорошем деле, предоставив свои вещи или сделав покупки на Базаре, – для вас это возможность исполнить заповедь накануне Йом Кипура!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину