Все проекты
Общину поддержали 30953 раз

О судьбе евреев Молетай

Израильские режиссеры создали фильм о трагедии евреев в одном из литовских местечек

В Петербурге в Европейском университете 25 января – накануне Дня памяти жертв Холокоста впервые показали документальный фильм «Последнее воскресенье августа» (2017, продюсер: Цви Крицер, режиссер: Эли Гершзон, сценарий: Цви Гершзон), созданный на трех языках – иврите, литовском и русском. Это фильм о трагедии евреев местечка Молетай в Литве. В последнее воскресенье августа 1941 года в этом местечке было убито две тысячи евреев. Нацисты сделали это руками литовцев – так называемых «белоповязочников».

В фильме подробно, насколько возможно было восстановить события, рассказывается о том, что произошло в Молетай в 1941 году. Поскольку документальных кадров, конечно же, нет, то реконструируются ужасные события средствами мультипликации, черно-белыми скупыми рисунками.

Евреи Холокост убийство евреев Молетай, ЛитваМультипликационный кадр из фильма

Эти мультипликационные кадры сменяются кадрами, снятыми в девяностые годы сотрудниками Музея Холокоста в США: это интервью со свидетелями и даже с теми, кто участвовал в убийстве. Кроме того, в фильме в кадре появляются драматург Марюс Ивашкявичюс, писатель Рута Ванагайте, профессор-филолог Ирена Вейсайте – в годы войны ее, еврейскую девочку, спасли из гетто литовцы. Это литовские интеллектуалы, которые говорят о необходимости знать правду. Цви и Марюс ездят по Литве, посещают памятные места массовых захоронений.

Евреи Холокост убийство евреев Молетай, ЛитваМестечко Молетай до трагедии. Мультипликационный кадр из фильма

В фильме показан и нынешний Молетай с высоты птичьего полета – чудесный городок. И Вильнюс нынешний, в том числе и эпизод в День Независимости: националисты идут, скандируя «Литва для литовцев». Показан и Марш памяти в Молетай в последнее воскресенье августа 2016 года, когда свыше 3 500 человек – евреев и литовцев – прошли той же дорогой, которой в последний день своей жизни шли евреи Молетай.

Евреи Холокост убийство евреев Молетай, ЛитваФото eu.spb.ru

Отец Цви Крицера через четыре года войны вернулся с фронта; в Молетай его никто не ждал.

Крицер, родившийся в Вильнюсе, в 1973 году вместе с родителями уехал в Израиль. Одна из первых сцен фильма – как молодые израильские солдаты, среди которых и сын Цви, принимают присягу, чтобы защищать еврейское государство.

Работа над фильмом шла несколько лет и была непростой. Ведь трагедия Молетай – это только один из эпизодов: 95 процентов евреев Литвы были убиты, уничтожены в годы Второй мировой войны. Но Цви Крицер напомнил еще одну цифру: в Литве 877 человек признаны Праведниками мира; эти люди, рискуя собой и близкими, спасали евреев. И число их в процентном отношении ко всему населению Литвы самое высокое среди всех стран Европы, где был Холокост.

«Замалчивание и боязливое равнодушие в отношении Холокоста было до недавнего времени обычным для Литвы. Наш фильм – документальное повествование о тех, кто убивал, кто спасал, и о тех, кто живет с этим грузом сегодня, – говорят создатели фильма. – Об остроте страдания, о торжестве памяти, о медленном и тягостном пробуждении – этот фильм. И еще он – о необходимости и неотвратимости суда над злодеями, кем бы они ни являлись: близкими или чужими».

Фильм был показан в Литве, Москве, а теперь и в Петербурге. Дальше создатели планируют участвовать в фестивалях документального кино по всему миру, а потом добиваться широкого проката фильма в Европе и России.

На показ в Европейский университет пришел и генеральный консул Литовской республики в Петербурге Дайнюс Нумгаудис.

Евреи Холокост убийство евреев Молетай, ЛитваКонсул Дайнюс Нумгаудис и продюсер фильма Цви Крицер

Он поблагодарил создателей фильма: «Мне очень было трудно смотреть фильм, но каждое поколение должно искупать вину и работать над тем, как будет жить следующее поколение».

Галина Артеменко


Трейлер фильма смотрите тут

Если многие читатели нашего портала изъявят желание, чтобы фильм «Последнее воскресенье августа» был показан в петербургской Синагоге, мы постараемся это организовать в течение 2018 года.
Заполните, пожалуйста, эту форму, чтобы мы смогли пригласить Вас на показ.

* - обязательно для заполнения



Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину