Все проекты
Общину поддержали 29725 раз

Источники – наружу!

Источники – наружу!

В Петербурге в преддверии 19 Кислева издана книга «Мегилат Алтер Ребе». Это полное собрание документов, связанных с заключением в Петропавловскую крепость Алтер Ребе, основоположника хасидизма «Хабад». Многие документы впервые переведены на русский язык.

книга Мегилат Алтер Ребе

У внука Алтер Ребе, Нохума, был такой обычай. Каждый год 19 Кислева он подробно пересказывал хасидам всю историю его ареста и освобождения. А если кто-то приходил с опозданием, то терпеливо возвращался к началу. Как во время чтения Мегилат (свитка) Эстер в Пурим.

– А давайте эту историю запишем? Чернилами, на пергаменте. Так, как записана история Пурима? – предложили как-то верные хасиды. Но Ребе попросил этого не делать. Ведь такие истории должны храниться в сердцах, а не на пергаменте…

С тех пор времена изменились. Что не записано – то утрачено. История Ребе уже опубликована во многих изданиях. Но сейчас, в декабре 2014 года, впервые под одной обложкой собрана полная подборка документов на эту тему. Заглавие книги «Мегилат Алтер Ребе» – это в некотором смысле аллюзия на тот самый свиток, о котором мечтали хасиды Ребе. А еще «мегила» – это «раскрытие». Так что название книги можно прочитать еще и так: «Раскрытие Алтер Ребе».

Составитель книги – петербургский раввин Ифрах Абрамов. Работа по поиску документов в городских архивах и расшифровке текста заняла у него два года.

В книгу вошла переписка чиновников, донесения губернаторов царю и генерал-прокурору, протоколы допросов Алтер Ребе в Тайной экспедиции и в Сенате. И – что с точки зрения составителя самое главное – ответы, данные Алтер Ребе во время допросов. Во время первого ареста (1798 г.) Ребе дал 23 ответа, включающие в себя глубокие каббалистические объяснения. Эти ответы р. Абрамов впервые перевел с иврита на русский язык. Во время второго ареста (1800 г.) Алтер Ребе – уже на русском языке – ответил по 19 пунктам на известный донос Авигдора Хаймовича.

Приведенные в книге документы перемежаются выстроенными в хронологической последовательности историями о Ребе, которые ранее были опубликованы разрозненно в разных источниках: «Бейс Раби» (издано в Бердичеве), «Рабби из Ляды» (Варшавское издание 1902 года) и «Шивхей Арав» (Мункач, конец 19 в.).

– Важнейший хасидский принцип – «раскрытие источников наружу». Для меня публикация этой книги – воплощение этого принципа сразу в двух смыслах: знакомство широкой публики с духовными «источниками» (каббалистические объяснения Ребе) и публикация важнейших, ранее недоступных исторических документов, – говорит р. Ифрах Абрамов.

Книга вышла небольшим тиражом в 500 экз. на средства автора. Всю предпечатную подготовку, включая дизайн, верстку, редактуру и корректуру, безвозмездно осуществил издательский дом «Право».

– Для меня, как прихожанки Синагоги и представительницы еврейской общины, было очень важно поддержать это издание, особенно в преддверии 19 Кислева – Нового года хасидизма», – говорит генеральный директор ИД «ПРАВО» Ривка Вайханская.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину