Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная Ефиму Дыскину

В Военно-медицинском музее в рамках цикла «Великие врачи – великие победы» открылась выставка, посвященная дважды Герою Советского Союза Ефиму (Хаиму) Дыскину. Она приурочена к 95-летию со дня его рождения.

Ефим Дыскин проделал путь от солдата-артиллериста до генерал-майора медслужбы, доктора медицинских наук.

В 1942 году 18-летний юноша уничтожил из зенитного орудия рекордное количество вражеских танков – семь боевых машин. Трижды раненный, он продолжал обстрел, и только четвертое ранение остановило мужественного артиллериста. Его сочли погибшим и «посмертно» присвоили звание Герой Советского Союза. Но Дыскин не погиб. Он попал в один из госпиталей Свердловска. Врачи спасли юношу, ну а он принял решение связать свою жизнь с медициной. Дыскин окончил военно-фельдшерское училище, а после поступил в военно-медицинскую академию, где впоследствии проработал несколько десятилетий.

Евреи на войне выставка посвященная дважды герою СССР Ефиму Дыскину

Более 20 лет он возглавлял кафедру анатомии, воспитал множество учеников.

Евреи на войне выставка посвященная дважды герою СССР Ефиму Дыскину

Выставка создана совместно с сыном и дочерью Дыскина – доктором медицинских наук Дмитрием Ефимовичем Дыскиным и Инной Ефимовной Дыскиной. Они пошли по стопам отца, связав свою жизнь с Военно-медицинской академией.

Дмитрий Дыскин рассказывает об отце так: «Трудоголик с большой буквы Т. Мы помним его с сестрой сидящим часто за письменным столом, читающим лекции, пишущим книги».

На выставке представлены фотографии, личные вещи и рукописи Ефима Дыскина.

Открытие выставки состоялось 12 января, на нем присутствовало около 100 курсантов разных факультетов Военно-медицинской академии.

Евреи на войне выставка посвященная дважды герою СССР Ефиму ДыскинуФото с сайта музея milmed.spb.ru


Евреи на войне выставка посвященная дважды герою СССР Ефиму ДыскинуФото с сайта музея milmed.spb.ru

Выставка продлится до мая. Адрес музея: Введенский канал, д. 6

По материалам topspb.tv и сайта Военно-медицинского музея

Сюжет телеканала «Санкт-Петербург» об открытии выставки смотрите тут


Ефим Дыскин в воспоминаниях Лазаря Ратнера

В 2013 году, еще на старой версии нашего сайта, мы опубликовали интервью с писателем Лазарем Ратнером (автор – Мария Конюкова). В частности, Ратнер рассказал о том, какую роль в его жизни сыграл Ефим Дыскин. Приводим этот фрагмент.

В детдоме Лазаря обижали другие дети. Обижали за то, что еврей. Неизвестно, каким ветром до детского дома, эвакуированного в Ивановскую область, дошла «достоверная» информация о том, что евреи-де не воюют. За «бездельников», которые, согласно той же «проверенной» информации, отсиживаются в штабах и на складах, отдувался единственный еврей, который был «под рукой» – одиннадцатилетний Лазарь Ратнер, потерявший в блокаду мать и младшего братика. Отец его воевал где-то в действующей армии. Когда Лазарь говорил об этом детям, они ему не верили. Как он мог доказать сей факт? Никак...

И вот однажды осенью Лазарь прочитал в газете заметку о том, как трижды раненый артиллерист в одиночку продолжал вести огонь. Только четвертое ранение остановило его – вокруг дымились семь немецких танков. Бойца звали Хаим Дыскин! За этот подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза. О Дыскине вспоминал даже сам маршал Жуков.

Лазарь дал детям прочитать эту заметку – больше его никто не трогал.

Все послевоенные годы Лазарь бережно хранил заметку о Дыскине. Он старался не терять Дыскина из виду. Ратнер знал, что тот сделал карьеру кадрового военного, дослужился до звания полковника...

Он писал о Дыскине так: «Почти шестьдесят лет он помогал мне любить свой народ и с презрением смотреть на антисемитов».

Лично Ратнер познакомился с кумиром своей юности только в 90-е годы.

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину