Все проекты
Общину поддержали 30788 раз

Вещи погибшего в Карелии в 1941 г. красноармейца Декмана передадут внуку в Израиль

9 декабря, в День героев отечества, на Серафимовском кладбище состоялась необычная церемония. Генеральному консулу Израиля в Петербурге Ури Резнику передали личные вещи красноармейца Семена Декмана, павшего в Карелии в 1941 году. В свою очередь, генконсул перешлет их единственному внуку Декмана, который живет в Хайфе и «присутствовал» на церемонии онлайн.

Останки Декмана нашел поисковый отряд «Ленинградский рубеж». Мы попросили активиста отряда Виктора Юхневича рассказать об этой истории подробнее.

Медальон Дыкмана
Виктор Юхневич. Фото из его архива

- Еще в 2009 году у реки Сяндебка в Карелии на высоте 40.0 сотрудник нашего отряда Павел Круглов обнаружил останки советских воинов, павших в 1941 году. Задачей этой дивизии было не дать финнам соединиться с группировкой немцев под Тихвином. Возможно, именно эти бои не позволили сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда.

Медальон Дыкмана

Медальон Дыкмана
Павел Круглов. Фото из архива В. Юхневича

На месте захоронения Павел с ребятами нашел кое-какие личные вещи и смертный медальон, внутри которого была записка с ленинградским адресом.

Медальон Дыкмана
Первый момент после открытия медальона. Бумага еще сырая. Фото из архива В. Юхневича

Медальон Дыкмана
 Фото из архива В. Юхневича

Медальон Дыкмана
Личные вещи.Фото из архива В. Юхневича

Мы начали искать родных, смотрели домовые книги, но везде получали один и тот же ответ: никого из родственников не осталось в живых.
В такой ситуации я раз в два-три года публикую информацию в наших соцсетях в надежде, что родственники все же отзовутся.

Медальон Дыкмана
Виктор Юхневич. Фото из его архива

Осенью 2018 года я снова сделал публикацию про Декмана. И лишь еще через два года эту публикацию увидел внук Декмана - Марк, живущий в Израиле, в Хайфе, и написал мне на электронную почту.

Из-за ковидных ограничений Марк не смог приехать в Петербург. И мне пришла в голову идея - организовать передачу вещей через генконсульство Израиля. Там отнеслись с полным пониманием и выразили готовность помочь. Мы выбрали дату 9 декабря - День героев отечества.

Медальон Дыкмана
Фото www.instagram.com/kvs.spb

На этой фотографии - мои пацаны из отряда «Альбатрос». Они в отряде с 14 лет, на их счету не одна поисковая экспедиция. Они занимаются также архивным поиском, реставрацией предметов. Рамку с личными вещами Декмана оформили именно они.

Медальон Дыкмана
Фото spbdnevnik.ru

У нас осталось множество медальонов красноармейцев, чьих родственников пока не удалось разыскать. Среди них - медальон Бориса Яковлевича Неймана. Его останки нашли рядом с Декманом. Если кто-то из читателей этой статьи сможет нам помочь, буду очень рад.

От редакции: Борису Яковлевичу Нейману в скором времени мы посвятим отдельную публикацию, но если вы уже сейчас можете что-то сообщить о нем, напишите, пожалуйста, нам: [email protected]

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину