Все проекты
Общину поддержали 30951 раз

Издан атлас о народах и конфессиях Ленобласти

На его страницах – богатейший материал о жизни еврейской общины Выборга, Сестрорецка, Луги, Петергофа, Кронштадта, Царского Села.

В Ленобласти проживают самые разные народы. Откуда они в свое время пришли? Процветали или столкнулись с угнетением? Чем занимались, во что верили? Как складывалась жизнь еврейской общины в Ленобласти?

Вся эта информация собрана и ярко, в доступной форме подана в «Этноконфессиональном иллюстрированном атласе Ленинградской области», который только что вышел из печати. Это тяжеленная пятикилограммовая книга, прекрасно иллюстрированная, невероятно интересная. На днях издание было представлено научному сообществу в Российском Этнографическом музее.

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас ЛенобластиПроект синагоге в Выборге

Три года работы, 5 кило веса, 650 страниц

На страничке в соцсети издатель – Издательский дом Инкери написал о выходе книги так:

«Уффф... Самый грандиозный проект Издательского дома, длившийся несколько лет, наконец завершен!!! По заказу государства мы сделали его – Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области. 650 цветных страниц, А3 формат, более 200 оригинальных карт, показывающих территорию Ленинградской области в различные эпохи. И – тексты, иллюстрации, таблицы».

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас Ленобласти

Рассказывает Ольга Фишман, заведующая отделением Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея, заслуженный работник культуры РФ.

– Издание на 650 страницах содержит очерки об этноконфессиональном составе жителей области, разнообразные документы. В том числе, 101 историческую карту региона и свыше 60 электронных карт, которые составлены авторами и записаны на прилагающийся DVD-диск. Нас финансово поддержала Администрация Ленинградской области, без которой проект бы не состоялся. Перед нами стояла задача упорядочить огромное количество материала, что потребовало весь наш опыт и три года интенсивной работы. Хочется отметить вклад коллег из Санкт-Петербургского университета, Библиотеки Российской академии наук, Кунсткамеры. Для всех нас это любимая работа и любимая тема».

Материалы для атласа составители собирали в архивах, библиотеках и музеях Петербурга и Ленинградской области и за рубежом.

Атлас как увлекательный роман

Атлас будет интересен и понятен широкому кругу читающей публики. Карты, фотографии, инфографика, интересные авторские тексты – эту тяжелую книгу можно читать, как роман об увлекательном путешествии сквозь века по земле, которая ныне носит название Ленинградской области.

Он состоит из четырех разделов:

«История освоения» – об этнической и конфессиональной истории народов вплоть до раннего Средневековья.

«Политико-административное устройство» – представлены уникальные картографические материалы.

«Этническая история» – миграционные процессы и демография.

«Конфессиональный раздел» – о конфессиях, существующих на территории Ленинградской области.

А что атлас рассказывает о евреях?

На страницах атласа вы, конечно же, найдете информацию о евреях.

О том, когда они появились на территории нынешнего Петербурга и Ленинградской области. Кто такие были барон Шафиров и шут Лакоста, а также красавец петербургский генерал-полицеймейстер Антон Девиер. Что было с евреями при Екатерине II и как еврейское население России увеличилось в конце XVIII столетия. Как возник феномен русской еврейской литературы и т.д.

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас Ленобласти

Как евреи появились в Выборге и Сестрорецке, как возникли еврейские общины в Луге, Петергофе, Кронштадте, Царском Селе.

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас ЛенобластиСинагога в Сестрорецке

И страшный график – количество евреев в Ленинградской области с 1897 по 2010 год. Пик – 1939 – 17711 человек, а в 1959 – чуть более 6 тысяч человек. Широкая нееврейская общественность, к сожалению, до сих пор мало знает о Холокосте у стен Ленинграда – в Ленинградской области.

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас Ленобласти

Евреи Ленинграда издан Этноконфессиональный атлас Ленобласти

Создатели атласа передали часть тиража представителям краеведческих музеев и библиотек, в том числе библиотеке «Сифрия» при Большой Хоральной Синагоги.

Галина Артеменко


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину