Все проекты
Общину поддержали 30752 раз

Ушел из жизни старейший сотрудник Хэсэда Эрик Сергеевич Клигман

19 февраля на 87-м году жизни скончался Эрик Сергеевич Клигман. Он был старейшим сотрудником Хэсэда, проработал на должности заместителя директора по административно-хозяйственной части 25 лет.

Эрик Сергеевич Клигман некролог

О том, что этот человек значил для всего «Хэсэда», рассказывает директор организации - Леонид Гариевич Колтон.

- Эрик Сергеевич пришел к нам в 1994 году и с тех пор занимался всей хозяйственной деятельностью «Хэсэда». Он работал до самого начала пандемии и отошел от дел весной 2020 года лишь потому, что в силу возраста должен был оставаться дома. Скончался он не от ковида - от другой тяжелой, неожиданно развившейся болезни.

Помню, как Эрик Сергеевич пришел к нам. Мне позвонил его сын, с которым я был немного знаком, и сказал: «Папа вышел на пенсию, но совсем не умеет сидеть без дела. Может быть, вам нужен человек по хозяйственной части?». Было это через год после открытия «Хэсэда», и нам как раз требовался руководитель хозяйственных служб. С тех пор Эрик Сергеевич курировал всю эту систему. Наше хозяйство росло, добавлялись здания, проекты - и он всем этим заправлял.

В свое время Эрик Сергеевич занимал важную руководящую должность на «Красном треугольнике». Это был истинный хозяйственник советских времен - в лучшем смысле этого слова. Советские руководители умели договариваться, находить общий язык, «выбивать». Напор, гибкость - все эти качества Эрик Сергеевич принес в «Хэсэд». Иногда казалось: то, что делает он, сделать попросту невозможно!

В 2015 году мы получили здание для «Усадьбы волонтеров» на Энгельса. Оно было в непригодном состоянии, требовался серьезный ремонт. Ситуация осложнялась тем, что это исторический памятник, и ответственность на нас лежала немалая. Нужно было привести здание в порядок, соблюдая регламенты КГИОПа. Эрик Сергеевич занимался всеми работами и процессами согласования. Он пробивал дорогу своей энергией, своими ногами, настойчивостью, обаянием, умением добиться, договориться. Таких людей сегодня попросту нет...

Точно так же, в одиночку, Эрик Сергеевич «выходил» пансионат для пожилых «Курортный».

Сейчас невозможно представить насколько сложно было получить землю для строительства. Все необходимые согласования, разрешения и утверждения он вытащил на своих плечах. Уговоры, лоббирование, энергия, обаяние – все шло в ход. Я не забуду, как нам оставалось несколько часов на получение окончательной подписи главного архитектора. Эрик сидел под дверями кабинета, поймал ее по пути в туалет и прямо у дверей туалета получил последнюю подпись! Помню, как секретарь, ошеломленная напором Эрика и его способностью получать подписи, спросила: «Кто вас лоббирует в Москве?», и Эрик назвал первое пришедшее на ум имя: «Грызлов».

Эрик Сергеевич Клигман некролог

Эрик Сергеевич Клигман некролог

Он отличался редким бескорыстием, для него было важно только дело, которым он занимался. Его не интересовали материальные аспекты своей работы - их он воспринимал, скорее, как признание своих заслуг.

У Эрика Сергеевича непростая судьба. Его отца, Сергея Маркович Клигмана, кинооператора студии «Ленфильм», арестовали в 1937 году, когда Эрику было всего три года. С тех пор он отца не видел - в 1942 году Сергей Маркович умер в тюрьме. Сохранились его письма к семье. В каждом из них он упоминает Эрика, спрашивает, как он поживает, просит прислать фотокарточку сына.

Эрик Сергеевич Клигман некрологФото: arch2.iofe.center

Эрик Сергеевич Клигман некрологФото: arch2.iofe.center

Несмотря на семейную трагедию, Эрик Сергеевич вырос добрым, заботливым, любящим человеком, преданным мужем, отцом, дедом.

Это был настоящий человек без малейшего следа искусственности. «Настоящий» - ключевое слово в комментариях и воспоминаниях тех, кто знал Эрика Сергеевича и работал с ним. Нам будет его очень не хватать.

Эрик Сергеевич Клигман некрологИз последних фото. Автор фотографий - Екатерина Азриель

Эрик Сергеевич Клигман некрологИз последних фото. Автор фотографий - Екатерина Азриель 

Фото (помимо фотографий из архивов) предоставил Леонид Гариевич Колтон

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину